JuliaPjv

15 апреля 2023 г. 17:20

2 "Я и так знаю, что я ведьмино отродье и никем другим никогда не стану".

Мне нравится ведьминская тема – ворожба, проклятья, наговоры, наверное, поэтому я заинтересовалась этой книгой.

Но книга "Ведуньи" оказалась довольно-таки затянутой историей. События развивались очень уж неспешно, что к середине я успела заскучать.

Не получилось у автора создать интересную и увлекательную ведьминскую историю. А тема "дельфин и русалка не пара", в данном случае "фермер и ведьмочка", вышла и вовсе никакой.

Пустые мечты, пустые страдания... И несчастливый конец, хотя напрашивалось противоположное, не удивил и не расстроил... У меня даже мелькнула мысль: "Да так вам и надо!"

Но больше всего во время чтения меня утомляли повторяющиеся мысли и поступки главных героев. Эти сомнения, эта нерешительность на многие-многие страницы... Ох, хотелось влепить им пендель и сказать: "Да…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

12 февраля 2023 г. 18:22

2 Деревенские будни и озабоченные мужчины

Ох, как это хорошо начиналось страниц эдак на двадцати. Я в предвкушении терла ручки, ожидая, что будет что-то по типу Леденящих душу приключений Сабрины в духе ведьм, колдовства, да и обложка вполне себе намекающая. Мне понравилось, как автор не боится смешивать слова, смело употребляет казалось бы несочетаемые выражения. Эта дерзость слога и необычное начало меня весьма заинтриговали, но чем дальше я читала, тем больше разочаровывалась, причем траектория неудовлетворения катилась почти вертикально. Аннотация обманывает - она подразумевает хорошее темное фентези с проклятием, а на деле пшик.

Идея книги в том, что в деревне на горе живет некое семейство, которое влачит жалкое существование, а жители считают их проклятыми. В семейство входят мать, старшая дочь Сара, младшая дочь Энни и…

29 мая 2023 г. 15:41

5 "Когда ДАР-проклятье."

Это очень мрачная и тёмная книга о жизни семьи-изгоев. Но при этом обычные люди боятся всего этого ведьмовского и все равно обращаются за помощью. Это произведение меня шокировало своей глубиной и общей картиной мира. В эти года действительно к людям,которые были замечены в каком то колдовство относились именно так. Автор очень чётко и просто потрясающе описала каждого героя и за всю книгу я прониклась к каждому из них ️ даже очень не хотелось прощаться. Над некоторыми моментами я просто рыдала, вот насколько меня захватило все происходящее в ней. Хотелось ворваться в этот мир и всех отрезвить и внести ясность в их головы. Эти чудные церкви которые сеят мир и добро,хотя на самом деле больше калечат. И люди такие кровожадные и Злые по отношению к окружающим. "Эй,ты чумная! - кричат…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

6 сентября 2022 г. 19:04

4 Семья с Чумного холма.

Сару, как и всю ее семью состоящую из матери, брата Джона и сестрёнки Энни, не любят в городе. Ибо живут они в старой лачуге, ходят в рванье и просят денег у жителей. Горожане задирают нос, считают их отребьем и ведьминским отродьем, но ежели что у них случается дурное, то всегда идут к матери Сары за помощью и отваром. Но в тут в городе появляется новый магистрат и жизнь непопулярной семьи резко меняется.

Во-первых, хочу обратить внимание, что это не фэнтези. Это скорее, мистика, или магический реализм с драмой. Ведь здесь больше о семье, что выбивается из примерного общества, становится его изгоем и даже врагом. Поэтому, мне кажется, когда видишь, что книга фэнтези, ты ожидаешь от неё волшебства и интересного сюжета с приключениями. В этом же случае это драма, боль и человеческая…

3 ноября 2022 г. 17:09

5 Спойлер

Очень мрачная , напряжённая книга.
В ней не так много магии, в ней правда страшной жизни.
Девушка Сара живёт на чумном холме с мамой, любимой сестрой и братом. Сара помечена "им ", но она всеми силами пытается отгородить от "него" свою маленькую сестру.
Правда я так и не поняла, кто "он" и почему приходит именно к ним в семью.
Она и мать—ведьмы, отец Сары умер в море и теперь они живут в нищете, в заброшенным доме. Но сын фермера -Дэниел влюбляется в Сару, пытается ей помочь, приносит еду, одежду, проводит с ней время. До конца книги я думала, что будет хороший конец, что они заслужили его.... Но на последних страницах все развернулось по другому

skerty2015

10 июля 2022 г. 12:12

Книга о семье, которая на грани выживания. Их обходят стороной, воротят нос, могут плюнуть лишь за то, что они жалко выглядят. Но ходит молва, что они имеют отметку дьявола и могут проклясть.

На что только не приходится идти матери из этой семьи, чтобы прокормить своих детей. Но вот глумиться можно легко, а помочь могут лишь единицы.

У меня сердце замирало от жестокости людей в этой деревне. Как легко можно свалить вину на тех, кого и так презирают, когда некому защитить. О здравомыслии можно и не говорить, только дай «найти» виновного.

Жестоко, сурово и без хеппи-энда. Мне книга понравилась. Если нравятся книги о ведьмах и нелегких судьбах, то обратите вниманий на «Ведуний»

OrangeSwan

10 марта 2022 г. 14:22

5 Сколько бы не прожила, а не перестану удивляться человеческой жестокости и ненависти

1620 год.

Семья Хэйворт влачит жалкое существование в убогой лачуге рядом с рыбацкой деревней. Отец семейства погиб и матери пришлось самой зарабатывать, чтобы хоть как-то поддерживать существование. Из-за её знаний и врачевания, она прославилась ведьмой и ни ей, ни её детям не светит нормальная работа.

Приходилось ходить по деревне, где тебя ненавидят, предлагая лекарства из трав и не только…

Чтобы я сейчас не написала о книге, я и половины не смогу передать то, что чувствовала.

Книга - боль. Особенно на современных реалиях.

Я прочувствовала всю силу любви матери, которого пошла на самое низкое ради своих детей. Отчаяние детей, когда они понимали, как жесток мир и люди. Голод, лишение, безнадёга.

С замиранием сердца я вчитывалась в каждую строчку, и тревога не отпускала меня. Ведь я не…

KtrnBooks

8 февраля 2022 г. 11:57

4 Жестоко. И интересно.

Я очень люблю такие сюжеты, в которых поднимается тема ведьм. Правда, не скажу, что читала таких книг много, но всё же исходя из опыта в этом деле, могу сказать одно - эта история очень канонична.

1620 год. Деревенька. Знахарство и темная магия стоят в одном ряду. Ведьм не любят, презирают их, боятся, но всё же частенько приходят к их помощи.

Семья Хэйворт живет очень бедно, на Чумном холме. Есть мать, старшая дочка Сара, сын Джон и пятилетняя малышка Энни.

Метка дьявола уже появилась на теле Сары, хотя та всеми силами противится темному началу у себя внутри.

Всё как по накатанной, предсказуемо, но почему-то текст смог меня увлечь. Я с интересом наблюдала за персонажами, переживала за их решения. Кстати, практически все они вызывали у меня отторжение. Больше всех нравилась главная героиня,…

26 декабря 2021 г. 12:39

Ну не знаю, стоит ли продолжать чтение, если абсолютно все герои данного произведения вызывает отвращение. Семейка эта с чумной деревни, бедная-несчастная, нечего им есть и т.д. и т.п., мать-ведьма этого семейства, которая ни за какие коврижки не собирается бросать своё ремесло несмотря на то, что именно из-за этого ко всей семье относятся мягко говоря с недоверием. Сынишка, который стырил ягнёнка у фермера, мотивируя "подумаешь, он и не заметит, он ведь богатый, ничего не потеряет, меня ведь всё равно нигде на работу не берут". И с каким омерзением была представлена та сцена кражи... Пятилетняя Энни, которая не могла без слёз смотреть на несчастного убитого маленького ягнёночка, хотя позже за трапезой выдала: "... Мы им никогда не дадим его (Джона, который украл ягнёнка) повесить. Вот…