15 февраля 2022 г. 17:22

5 Мне понравилось

Сборник повестей Евы Немеш - довольно толстая книга без картинок, но написана так, что изображения возникают сами, читателю же остаётся сосредоточиться на сюжете. В «Субтитрах» перед читателем проходит серия «живых картинок» (монологов-расшифровок), показывающих реакцию современного общества на причины и последствия трагического происшествия с подростковой танцевальной группой. И все это как на стержень нанизывается на историю успеха главной героини в соцсетях и шоу-бизнесе. Во второй повести «Выключите орфографию» представлена история младшего школьника, напуганного внезапной пропажей родителей. Бесхитростность и братская любовь не только не дают впасть в отчаяние, но и помогают выпутаться из, казалось бы, совершенно тупиковых ситуаций. А легкие проблемы с чтением неожиданно…

samokatbook

30 сентября 2021 г. 20:47

5 Наконец-то...

...опять сказали мы, обнаружив текст лауреата Книгуру. Беда с подростковыми авторами - так и норовят собственное детство натянуть на современность. Как, хм, ежа на глобус. Потом удивляются, что дети не читают. Так ведь не будут читать. Зачем, если писателей не интересует жизнь и проблемы читателя, и они так и норовят придумать, как отобрать у детей гаджеты и начать объяснять про "а мы в детстве по деревьям лазали".

Так вот. Ева Немеш - редкий автор. Она так не делает. Она говорит с подростками (и взрослыми!) о том, что волнует их. И её это волнует точно так же. В общем, наконец-то автор с читателем на одной волне. Это всё-таки случилось.

Xellina

30 октября 2021 г. 08:30

3 Актуально, даже слишком

"Субтитры" мне понравились. Ловкая стилизация под транскрипт подкастов. Даже комментарии со срачем и асками есть. А вот "Выключите орфографию" уж слишком заковыристо написано, такой поток сознания. Может, ее надо читать более медленно и вдумчиво, но меня от манеры изложения укачивать стало. Мне все казалось, что обнаружиться, что у рассказчика галлюцинации.

А вообще обе истории мрачные. Гибель детей и пропажа родителей, правда, закончившаяся хорошо.