19 апреля 2023 г. 11:58

0 Али Смит. «Лето».

Что ж. Мы встретились осенью, когда все замирало и готовилось выйти на новый круг, пережили зиму ожидания и неопределенности, почувствовали надежду весной, лето закольцует этот жизненный цикл, подведет итоги – промежуточные, напомнит, что «ничто не вечно под луной», а предчувствие осени есть уже в весне.

Хотя каждая книга тетралогии самостоятельный роман, переклички есть, а в «Лете» мы встретим героев первой книги и в прямом смысле поставим точку в истории Дэниэла Глюка. И, конечно же, снова будет несколько линий на разных временных уровнях, известные имена, тема творчества и «инаковости» - все, к чему мы привыкли в трех первых романах. Политика тесно переплетается с личным, психология с экономикой, актуальная повестка вписывается в то самое «вечное».

Как и в других частях, много…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

6 августа 2022 г. 17:25

2.5 Спойлер

Дорогой дневник, мне не выразить той боли и разочарования... Это не завершение сезонного квартета, это херня какая-то. Книга не только самая большая из четырёх, но и самая бессмысленная. И я отдельно хочу отметить то, что треть книги посвящена второй мировой. Я не люблю книги про вторую мировую, я НЕНАВИЖУ книги про французское сопротивление, а здесь и то, и другое, да ещё и в типичном для Смит отрывочном повествовании, которое с темой не вяжется. Ещё и сделано оно исключительно для обсасывания темы, которой столько обсасывания просто не нужно: как интернирование немцев в 40х похоже на интернирование иностранцев сейчас. Это было очевидно с первого размытого упоминания, но нет, нам надо обсосать. Персонажи осени и зимы возвращаются, но какие-то совсем другие: Шарлотта бежит от активизма,…

1 июня 2022 г. 14:08

Вот я и прочла "Сезонный квартет" Али Смит. Все книги тесно связаны между собой, хотя это разные истории и читать можно в любой последовательности. Но "Лето" точно нужно читать после трех других, так как здесь есть герои из предыдущих сезонов, продолжение их историй и объяснение кое-каких моментов.  Все четыре книги посвящены злободневным проблемам современной Британии, и будут максимально поняты именно британцами: брексит, мигранты и враждебный иммиграционный режим в Британии, с созданием для мигрантов по сути концентрационных лагерей, продажность и коррумпированность власти, лживость и лицемерие властьимуших, климатические проблемы с глобальным потеплением, протестные движения, проблемы с государственными границами (с Ирландией например), ну и пандемия ковида на закуску с карантинами,…

majj-s

без ложной скромности

18 сентября 2021 г. 07:31

4 Лето это маленькая жизнь

- Почему из всех времен года мы больше всего перегружаем лето? В смысле - своими ожиданиями.
- Потому что лето все выдержит.

Заключительная часть "Сезонного квартета" британской писательницы Али Смит выдержана в начатой "Осенью", и продолженной остальными книгами тетралогии повествовательной манере. Действие в двух временных стратах, причудливо соединяющее день сегодняшний с событиями полувековой и более давности.

В современности герои сталкиваются и остро реагируют на глобальное потепление, референдум по брекзиту, правительственную политику в отношении мигрантов, ковид. В прошлом, как правило, рассказ о талантливом творческом человеке, не снискавшем/ей большой известности при жизни и практически забытом по прошествии времени.

"Квартет" возвращает забытые имена этих людей, которых помимо…

26 января 2022 г. 19:22

Выхода "Лета" Али Смит я ждала, как ждут в середине зимы настоящего лета.

Оно оказалось терпким, как вино из одуванчиков, и ностальгическим, как старый альбом. Кажется, откроешь книгу – и из нее посыпятся письма, старые снимки, кусочки разговоров и обрывки воспоминаний…

Только у Али Смит получается так сочетать несочетаемое, чтобы сквозь все эти разрозненные кусочки читатель ее услышал и понял.

В "Лете" встречаются Ковид и Вторая мировая, Эйнштейн и Шекспир, буллинг и гнёзда стрижей, письма заключённому и фильмы Лоренцы Мацетти (посмотреть!).

А ещё знакомые персонажи из других частей квартета – ниточки, связывающие Осень, Зиму, Весну и Лето в единое полотно, большое покрывало в стиле пэчворк)

Прочитав всю Сезонную тетралогию, могу сказать, что у меня с ней однозначно любовь.

Она заставляет…

kIraMaximova

17 сентября 2021 г. 16:31

5 Лето — это когда идешь по точно такой дороге навстречу свету и одновременно темноте

Завершающий роман сезонного цикла я ждала целое лето, и вот он вышел. Дал немного продлить летний сезон, заново насладиться и попрощаться до следующего года. Я вновь погрузилась в удивительный мир Али Смит, где прошлое переплетается с настоящим, где можно найти актуальную реакцию на важные мировые события, вроде Брексита и коронавируса, и согласиться с точкой зрения автора или не соглашаться. Не так важно - чтение всё равно будет интересным.

В “Лете” Али Смит объединять всех героев из предыдущих книг, давая им сюжетам новое развитие и завораживая необычными связями. Теория шести рукопожатий в действии. Здесь будет про теории Эйнштейна, о пространстве и времени, о театре, о письмах заключенному, о Диккенсе, Китсе, Шекспире, об актрисе и режиссере Лоренце Маццетти - и о вечном лете,

Роман…