3,9

Роман Канты Ибрагимова «Маршал»–это эпическое произведение, развертывающееся во времени с 1944 года до 2000-х годов. За этот период произошли депортация чеченцев
в Среднюю Азию, их возвращение на…
Серия: Проза Нового Века
Издательство: Вече

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

14 апреля 2024 г. 21:48

5 Маршал, что означает свобода, а по - другому и быть не может

В жизни порой происходит так, что от человека ничего практически не остаётся, а лишь только дневник, что освещает практически каждое событие из жизни. Это память, которая останется надолго в человеческих сердцах. В рукописи наглядно отражены поступки человека, который говорил на языке добра, а не жестокости. Никогда не применял силу. Только сила слова поможет, а остальное это зло, что поглощает мраком вокруг.

Где найти луч света посреди безграничной безысходности? Так сразу, сходу и не ответить. Но есть гордый чеченский народ, что со всей страстью танцует лезгинку. В конце восклицают, - Маршал!, что означает свобода.

И жизнь не раз доказывает и показывает, что не существует плохих наций, а есть плохие люди. Не стоит судить целый народ по кучке сброда. Это большая ошибка всего человечества.

П…

ISBN: 978-5-4484-2479-3

Год издания: 2021

Страниц: 512
Твердый переплет

Номинант: 2022 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

readashb2k

majj-s

без ложной скромности

21 августа 2022 г. 22:40

5 Время танцора

Избегай тех мест, где господствует сила. Жить нужно там, где культура и красота.

Моё детство прошло в Алматы, хотя тогда столица Казахстана называлась Алма-Атой, и первое столкновение с жестокой агрессией связано именно с чеченцем. Девчонками мы катались на ледовых дорожках возле школы. Знаете, такие наледи, которые получаются когда моросящая слякоть сменяется морозцем и снегом. Все так нарядно и празднично ненадолго в южном городе, где зимой копоть ТЭЦ смешивалась с угольным дымом тысяч печей частного сектора, а структура котлована, окружённого горами, скоро зачерняла любую белизну.

Потому радуешься этому недолгому празднику необычайно и хочешь накататься впрок. Мы с подругами катались, когда подошли старшие пацаны, с ними Абуля-чечен, они сказали, а ну пошли вон отсюда, щеглухи. А мы не…