3,8

Юрий Мамлеев — родоначальник и признанный мастер жанра метафизического реализма. Его проза — удивительный сплав гротеска и глубокой философичности, шокирующие тексты с элементами мистики. Его мир —…
Издательство: Альпина. Проза

21 июля 2022 г. 16:27

Это первое моë знакомство с автором, и, на мой взгляд, не очень удачное. Во-первых, потому что морально готовилась к чему-то сложному и тяжёлому, а книга оказалась вполне съедобной, Во-вторых, судя по отзывам, это скорее нетипичное для Мамлеева произведение и судить об остальных по нему нельзя.
Что ж, о самой книге. Повесть о попаданцах во времени, о моральной возможности или необходимости убийства (привет, Фëдор Михайлович!) и некоторых иных вопросах бытия в условиях меняющегося временного континуума. Художественный мир, созданным Мамлеевым, довольно любопытен, и с ним хочется продолжать знакомство и дальше

ISBN: 978-5-00139-474-7

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 376

21 июля 2022 г. 16:27

17 сентября 2020 г. 10:49

1 Осилил только четверть

Не знаю вправе ли я писать рецензию осилив только 25% романа (столько показывает электронная читалка), тем не менее может кому-то будет она полезна. Прочитав до этого из Мамлеева "Шатуны" и "Другой" ожидал от "Блуждающего времени", что это будет как обычно мамлеевский лютый текст, да еще и герои во времени там что-то перемещаются туда-сюда, но как говорил футболист Аршавин: "ваши ожидания - это ваши проблемы". Да, в начале парень попадает в прошлое, но потом идет череда длительных диалогов о метафизическом, причем эти диалоги о внутреннем Я и все такое, как-бы с претензией на заумность, но по факту пустая утомительная читанина, в которой я погряз и решил дальше не мучаться. Я какое-то время смотрю видеоконференции одного священника (ютуб-канал Videoparaklit), он хорошо все раскрывает с…

Подборки