18 апреля 2020 г. 16:31

Хороший рассказ и, что приятно, без малейшего желания угодить читателю. Разве что концовка несколько предсказуемая, а так - думаю, вполне может служить введением в творческую мысль Лема вообще. Пересказывать ходы сюжета и мысли применительно к рассказу длиной 30 страниц не считаю полезным.)

15 сентября 2019 г. 03:34

5 Стереотипное мышление сопоставимо смерти разума.

Самое главное в этом произведении - развеивание стереотипного костяного мышления. Человечество настолько привыкло мыслить стоя ногами на земле, дыша воздухом и ощущая сытость/голод, тепло/холод и остальные факторы, обусловленные местом и временем. А ведь условия формирования других существ могут быть абсолютно другие и "разум уже в кавычках" будет совсем иным и не обязательно существа будут мыслить именно такими алгоритмами как и люди. Множество может быть всяких "возможно", но главное остается то, что не стоит мыслить и представлять стереотипно. Этим мне понравилось это произведение и могу сказать, что такой же не стандартный и правильный подход изложен в книге "История твоей жизни" Тед Чан.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 апреля 2015 г. 19:24

2.5

Все-таки некоторые рассказы воспринимаются только в циклах, а этот рассказ в цикл не вошел. Одни ли мы во Вселенной? И если нет, есть ли у нас шанс понять и быть понятыми? Интересная идея и интересная развязка. Лем любит ставить вопросы, на которые очень тяжело найти ответ. А еще он хорошо умеет эти вопросы визуализировать. Ярко и образно. Тем не менее еще несколько рассказов на схожую тематику смогли бы усилить эффект в разы.

Бесконечное приключение: Замок Потерянных Книг, Собери их всех

19 марта 2015 г. 00:24

Рассказ понравился - хороший такой, добротный, полноценный фантастический рассказ. И подход нестандартный: мы-то как привыкли? Что общение с более-менее нормальными пришельцами нужно начинать снаружи, внутри у них нам по большому счёту делать нечего. А тут - бац! Герои оказываются одним махом внутри Самого Главного Героя. Не так уж много авторов использовало подобный ход. Дальше уже более привычно. Таинственность и удивительность дана в нужной пропорции, сюжет не заезжен и не предсказуем. Ну, и радует, что пришельцы, оказывается, тоже ошибаться могут. Как-то роднее они от этого становятся, жалко даже их.

20 сентября 2014 г. 16:27

Двое друзей становятся свидетелями падения некоего метеора. С утра они таки решаются посмотреть что да как. Ну и происходит у них эдакий контакт с внеземным существом. Еще в самом начале между главными героями случается долгий диалог на тему существования внеземных цивилизаций. Затрагиваются темы их развития, ведь не обязательно же им выглядеть как человек, ведь эволюция могла пойти (и наверняка пошла) другим путём, зависящим от бесчисленного количества факторов. Сюжет хорош, не даёт никаких ответов, абсолютно. Сплошные вопросы. Петля времени? Почему? Как? Куда вообще они попали? Что за существа им встретились? Почему и как главный герой выжил? Какие такие маски? И да, профессор, которому главный герой в итоге всё рассказывает, что-то наверняка знает. Не зря же нам показали что он как-то…