4,3

"Master and Man" by Leo Tolstoy (translated by Louise Maude, Aylmer Maude). Published by Good Press. Good Press publishes a wide range of titles that encompasses every genre. From well-known…
Издательство: Bookwire

Vitasya

28 января 2023 г. 12:07

4 Спойлер терпение vs свобода воли

Настороженно подбиралась к «Хозяину и работнику», ведь знала, здесь Лев Николаевич через художественные образы доносит свои морально-этические и религиозные взгляды. Наверное, ещё в детстве наевшись «чему учит нас сказка», как-то сторонишься этих вещей уже во взрослом возрасте.

Но мои опасения оказались напрасными, Толстой позаботился не только о художественной форме и изложении своих взглядов, но и о психологической достоверности рассказа.

Правда, Толстого ещё при жизни критиковали за «немотивированный» поступок  героя в рассказе. Но с этим я искренне не согласна и попытаюсь объяснить почему.

Герои  хозяин и его работник, соответственно, Брехунов Василий Андреевич и Никита. Эти фигуры, как водится, противопоставляются друг другу. Хозяин – прижимист, деловит, самоуверен, порой бестолково…

ISBN: 4064066463847

Vitasya

28 января 2023 г. 12:07

4 Спойлер терпение vs свобода воли

varvarra

с синдромом самозванца

21 ноября 2022 г. 11:50

4.5 Проповедник нравственности.

Рассказ представляет собой короткую историю, трагический зимний случай. Лев Толстой мастер подробного описания, повествование у него яркое и обстоятельное - картины и герои сами встают перед глазами. При этом великий писатель остаётся верен себе, не забывая выступать проповедником нравственности. Хозяин и работник: Василий Андреич и Никита. Лев Николаевич не просто рассказывает о них, рисуя внешность и характеры, он сравнивает стремления и желания одного и другого. Сравнивая, противопоставляет нетерпение одного против кротости и смирения другого. Василий Андреич - человек, живущий ради того, чтобы делать деньги. Его ум постоянно занят подсчётами и проектами. Обсчитывая и выторговывая в полцены лес, он считает себя не обманщиком, а хорошим дельцом.

Он лежал и думал: думал все о том же…

Подборки