4,2

Издательство: Eesti digiraamatute keskus OU

15 августа 2021 г. 19:54

Символичное произведение.Первое воспоминание Норы-это одно слово “Allez!”. Первое произнесенной  ею слово «Allez».И жизнь Норы окончилась этим же восклицанием.Тяжелая жизнь циркачей,девушек-акробаток,которые с детства трудятся на арене,борясь за жизнь, зарабатывают жалкие гроши.Они не знают другой жизни,не знают нормальной жизни.И это очень грустно осознавать.

ISBN: 9789949981953

Язык: Эстонский

Впервые: Волынь.—1897.— № 173.—28 сент. Куприн искал другие варианты названия: «Мишура», «В цирке», «Гимнастика», «Акробатка», «Вперед», в 3-м томе изд-ва «Мир божий», 1906, снова «Allez!».

Известен лестный отзыв Л. Толстого: «Как все у него сжато и прекрасно. И как он не забывает, что и мостовая блестела и всё подробности. А главное, как это наглядно сдернута вся фальшивая позолота цивилизации и ложного христианства...» (Литературное наследство.— Т. 37—38.— М., 1939.— С. 563). Куприн в 1919 г. написал о буржуазной «нищенской цивилизации», породившей «грязных, плаксивых и похотливых калек, завистливых, жестоких и подозрительных трусов... бесцельных убийц» (IX, 124). Конкретным выражением этой поздней обобщенной характеристики воспринимается образ Менотти, в ком сосредоточены черты «аристократов» цирка.

В рассказе тема изнурительного, опасного для жизни труда («идет дневная работа»; по отношению к Менотти слово «работа» взято в кавычки) выделена повторением «неизбежного, рокового крика, одинакового для людей, для лошадей, для дрессированных собак:—Allez!». Цирковой термин насыщен социально-психологическим смыслом, поэтому он сохранен в названии рассказа.

15 августа 2021 г. 19:54

27 июля 2020 г. 21:46

5 грань жизни и смерти

Видимо передавать атмосферу и эстетику определённых картин и сцен-это особенная черта Куприна.Маленький рассказ отражает как зеркало всю боль и обреченность участников представлений цирка.Редко,когда кто-либо действительно счастлив там,и в рассказе-это не исключительный случай.Страдают от бедности и отсутствия свободы не только животные,но и люди.Сложнейший труд их не высоко ценится, и ради пары улыбок и забавы циркачи борются со своим главным инстинктом-страхом потерять жизнь. Я против подобных заведений и в работе увидела сломанные судьбы людей,что только подтверждает мои убеждения касательно цирков.