17 июля 2022 г. 20:16

Оххх. Я просто хотела отвлечься, потому что мне жарко, душно и невыносимо тоскливо по причинам, никак не связанным с жарой.
Отвлеклась... Теперь тоскливее в несколько раз.

booky_wife

7 мая 2021 г. 20:09

Лезу в Википедию, потому что понимаю, что не помню историю про Голиафа. УзнаЮ, что ростом он был 2,7м, его броня весила 57кг, а наконечник копья - почти 7кг. И вот при всём таком параде огромного филистимлянского воина победил обычный такой Давид, даже без доспехов и оружия, с одной пращой. Как?

Том Голд в свойственной ему манере подает эту историю со своей точки зрения. Здесь простая трехцветная рисовка, несложная раскадровка, но суть именно в самой идее.

Здесь Голиаф предстает перед нами "маленьким человеком", попавшим под колеса военной машины. Работает себе спокойно администратором, пишет бумажки и никого не трогает. Но однажды кому-то в голову приходит гениальный план, его наряжают в доспехи и с заготовленной речью отправляют на границу с чужим войском.

И всего на нескольких страницах…

Snowtrooper

5 апреля 2021 г. 22:48

Графическая новелла от Тома Голда, британского иллюстратора и автора пародийных стрипов, публикуемых в газетах. На этот раз Голд предлагает цельную историю на 96 страниц.

Голиаф, огромный богатырь из войска филистимлян. Страшный, непобедимый, иудеи боялись выйти с ним на бой и только маленький пастушок решился...Все знают эту библейскую историю. Но что мы видим у Голда? Голиаф из Гефа, огромный...эээ..писарь в штабе, пятый с конца во взводе по владению мечом. Совсем не любит войну и неожиданно свалившееся задание повергает его в панику. Он должен дважды в день выходить к вражескому лагерю и зачитывать послание, вызывающее врага на бой. Капитан уверен, что победа близка, это схватка умов и никто не придет. У Голиафа есть щитоносец, девятилетний малый, который вечно крутится под ногами. Дни…

8 января 2021 г. 15:10

5 Голиаф тоже человек

Продолжаю смотреть комиксы из комбо от "Бумкниги" про войну. Сначала была "Однастория" Джипи, теперь очередь дошла до "Голиафа".

Комикс предлагает взглянуть на историю самого знаменитого в мире поединка с альтернативной точки зрения. С общепринятым взглядом я познакомилась еще ребенком, читая синюю детскую библию брата. Там, конечно, филистимляне были врагами, а Давид совершил подвиг. Здесь точка зрения смещается, а Голиаф превращается в войскового администратора – и не богатырь вовсе, а так, неповоротливый книжный крепыш. Конец известен всем заранее, но Голиафа всё равно жалко – такое вот волшебство.

Что мне понравилось, так это визуальные решения Тома Голда. Это первый его комикс, попавший мне в руки. Красивым я его не назову, а вот занятный, любопытный – это да.

Голд классно работает с…

15 декабря 2019 г. 01:05

Данный комикс повествует нам о событиях старой истории "Схватка Давида и Голиафа" от лица Голиафа. Голиаф- великий воин прошедший множество битв, способный сразить любого воина в стане Израильской армии,  держащий в страхе всю армию иудеев..., но не здесь. Простой парень, предпочитающих мечу - работу в штабе. Не без тени сомнения, выполняющий приказ начальства - "Просто стой и грозным видом своим, вселяй в их сердца страх" . "Так точно капитан!" . Стоял, ждал, тут приходит какой-то шкет с пращей, вышибает ему мозги и обезглавливает. Единственный интересный момент связан с медведем. "Вперед на свободу!" Минимум текста, минимум действий, никакого религиозного фанатизма. Трат как времени так и денег не стоит.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

24 марта 2019 г. 18:46

4 Не забыть Голиафа

Виртуоз в кратчайшем анекдоте, в полнометражной работе Том Голд оставляет ощущение недостаточности. Острое травестирование библейского сюжета размывается в неспешном повествовании, в котором нет ни стремительности пародии, ни библейской эпичности. А на трагикомичность не выводит едкая сатира без возможности человечеству оправдаться за творимый абсурд. Но комикс всё же впечатляющий как по теме, так и тонкой работе художника. И даже немного саспенса с явлением пастуха или туманом присутствует. Впрочем, и это автор использует вовсе не для развлечения читателя, а для главной мысли.

Фигура заглавного героя может трактоваться противоречиво. С одной стороны, Голиаф из Гефа – недалекий детина, прозябающий в штабе за бумагами, ленивый и безотказный. Он глупо погибает, как апатичный зверь, во имя…

29 мая 2018 г. 17:58

Графический роман «Голиаф» Тома Голда — одна из лучших книг о том, как часто человек или ситуация могут быть совсем не тем, чем они нам кажутся. Голду удалось фантастически здорово преобразовать всемирно известный сюжет о поверженного великане в настоящую коллизию «маленький человек против безжалостной машины государства». Главный герой Голиаф мечтает быть писарем, но против своей воли становится воином. Очень глубокая, смешная и трогательная книга, позволяющая посмотреть на знакомую историю под другим углом.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 декабря 2017 г. 05:59

- Ты уверен, что это не ошибка? Я в основном в штабе. - Тут точно сказано: "Голиаф из Гефа. Один полный набор церемониальных доспехов". Ну значит заслужил чем-то.

Можете считать это официальным признанием и занести в протокол: я влюблена во всё, что делает британец Том Голд. Восхищалась его "Лунным копом", с упоением читаю раз в неделю "Культурные комиксы" для субботнего выпуска газеты The Guardian (на днях он очень забавно обстебал знаменитый нуар "Третий человек"), а теперь добавила к этому списку еще и "Голиафа".

В послесловии к комиксу его переводчик Виктор Меламед назвал заглавного героя "печальным дылдой и штабной крысой из филистимлянского войска", и это настолько точное определение, что мне не хочется придумывать иное. Голиаф действительно просто дылда-неудачник, плотно окопавшийся…

28 мая 2015 г. 20:24

Обожаемое.

Нетривиальный взгляд на давно известное. Это как горинские Свифт и Мюнхгаузен, только Голиаф, и рисованный.