Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 декабря 2017 г. 05:59

- Ты уверен, что это не ошибка? Я в основном в штабе.
- Тут точно сказано: "Голиаф из Гефа. Один полный набор церемониальных доспехов". Ну значит заслужил чем-то.

Можете считать это официальным признанием и занести в протокол: я влюблена во всё, что делает британец Том Голд. Восхищалась его "Лунным копом", с упоением читаю раз в неделю "Культурные комиксы" для субботнего выпуска газеты The Guardian (на днях он очень забавно обстебал знаменитый нуар "Третий человек"), а теперь добавила к этому списку еще и "Голиафа".

В послесловии к комиксу его переводчик Виктор Меламед назвал заглавного героя "печальным дылдой и штабной крысой из филистимлянского войска", и это настолько точное определение, что мне не хочется придумывать иное.
Голиаф действительно просто дылда-неудачник, плотно окопавшийся на штабной работе и выделяющийся среди других воинов разве что своим ростом.
"Я пятый с конца во взводе по владению мечом...", - пытается он отбиться от возложенной на него миссии по устрашению противника.
"Ты выглядишь, как богатырь, - отмахивается капитан и добавляет: - Никакого сражения не будет... Это схватка умов".

Меланхоличному великану вручают церемониальные доспехи и отправляют к заранее обозначенному кусту читать заранее подготовленный текст с вызовом на бой.
"Схватка умов" длится много дней. Бедняга Голиаф таскается "на точку" и читает, а на огонёк к нему забредает разве что старик с козами, ни слова не понимающий и отправленный нашим печальным дылдой восвояси.
В финале, конечно, появится Давид, и история закончится вполне канонически, но всё остальное время повествование будет очень неспешным и намеренно бессобытийным.

У этого короткого, всего на 90 страниц, комикса с минималистичным (как по стилю, так и по цветам) рисунком есть сразу несколько замечательных плюсов.
Прежде всего, чувство юмора автора. Голд продолжает умело рассовывать по углам сатиру на всё подряд - от бюрократии и карьеризма (капитан хочет выслужиться перед царем, которому он нафиг не сдался) до аналога воровства на госзакупках (церемониальные доспехи начинают разваливаться, едва Голиаф успевает их надеть, но устранять недостатки ответственные лица готовы только на словах).
Наш печальный дылда в трактовке автора получается совершенно замечательным персонажем. А еще его очень удачно оттеняет щитоносец - 9-ти летний парнишка, навязанный ему начальством, который со скуки то роняет копье ему на голову, то пытается пристроить "богатырю" в жены своих родственниц.

картинка Count_in_Law

Появление религиозного фанатика Давида, заученно бубнящего цитаты из религиозных текстов, воспринимается как неизбежное, но очень печальное событие.
Именно такое, каким и должна выглядеть война в глазах современного, гуманистического, а не милитаристического общества - бессмысленное и во многом абсурдное занятие, не приносящее никакой пользы её непосредственным участникам.

У этой истории сильное послевкусие. Автор всеми силами пытается заставить читателя задуматься над вопросом, почему Голиаф в итоге просто не сбежал (он ведь даже вещи собрал и печально смотрел вслед улепетнувшему от тягот лагерной жизни медведю). И вопрос этот побуждает выйти на следующий уровень обобщения - почему такое вообще происходит и можно ли с ним бороться.
Ответ, увы, предопределен. На каждого маленького человека Голиафа найдется свой инициативный капитан с глобальными целями.

Приятного вам шелеста страниц!

Источник