4,3

Гузель Яхина — самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».…
Серия: Проза Гузель Яхиной
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Prosto_Elena

25 марта 2024 г. 09:54

2 Книга книгой, да и своим умом двигай.

Печальная история с описанием пути несчастных детей из голодающего Поволжья в Самарканд. Само по себе данное событие в истории страны ужасно: голод, разруха, переломанные судьбы, поэтому от книги ожидала более ярких эмоций. Изложение показалось скучноватым. Остроты не хватило, надрыва.  Такое ощущение, что автору нужно было что-то написать, вот она и написала.

Прочитала без особого воодушевления, просто нужно было закончить начатое.

ISBN: 978-5-17-135479-4

Год издания: 2021

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 512

Номинант: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Prosto_Elena

25 марта 2024 г. 09:54

2 Книга книгой, да и своим умом двигай.

Прочитала без особого воодушевления, просто нужно было закончить начатое.

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

12 января 2024 г. 21:34

5 Спойлер

Громадный вклад Яхиной в том, чтобы мы помнили свою историю. О том, чтобы не забывали какой был голод. Как пытались спасти умирающих детей. Страшные порой жуткие истории читаем во время повествования. Как люди умирали, опухали от голода, и что только не ели, чтобы сохранить свою жизнь, жизни своих родных. Титанический труд проделала Гузель, чтобы написать этот роман. Восхищает!

История о том, как Деев – начальник эшелона, пытается довезти из Поволжья пятьсот голодающих ребят в Самарканд.

«И теперь, сидя в штабном купе санитарного эшелона, Деев перемещал пять сотен пассажиров не из одной точки маршрута в другую – он увозил детей от вероятной смерти туда, где, возможно, ждала их жизнь.»

То как он ожесточённо защищает детей, хочет довести всех на меньшее не согласен, как грызёт себя за то, что…

Подборки

Статьи о книге

«Эшелон на Самарканд»: Гузель Яхину обвинили в плагиате, но проблема романа не в этом

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Эшелон на Самарканд Оценка: * Еще не успев толком выйти в свет, новый роман Гузели Яхиной уже оказался в центре по меньшей мере двух крупнокалиберных скандалов — Яхину обвиняют сразу и в «очернительстве» советского строя, и в плагиате. Не вдаваясь в суть самих обвинений (первое — дежурное, второе — несколько голословное и преждевременное, поскольку речь идет о возможном использовании писательницей документов, выложенных в открытый доступ, а автор обвинения, историк Григорий Циденков, самого романа пока не прочел и, соответственно, не может судить о прямых текстуальных пересечениях), следует…