__Dariij__

7 мая 2023 г. 16:05

5 «Дар ли жизнь или наказание?»

Мы влюбляемся в книгу исходя из своего восприятия. Но как понять историю, наделенную столь необыкновенной темой — переселение душ?

Давайте рассмотрим книгу с разных сторон. Во-первых её можно приравнять к роману-фэнтези, во-вторых — назвать кладезем раздражающих героев во главе с инфантильным писателем, и в третьих — окрестить сборником интересных психологических портретов и неординарных измышлений травмированного человека.

Как ни крути, но эта книга головоломка и вам предстоит подумать — принимать на веру перерождение души или посчитать все бредом. Каково это, помнить свои прошлые жизни и ждать следующую. И насколько важно сепарироваться от родителей, опираться на собственные силы и не зацикливаться на прошлом.

Но ни слова о сюжете. Он необычен и витиеват, а в зависимости от его восприятия…

24 августа 2023 г. 22:22

5 10 мятных чаёв из 10

1. Я очень надеюсь, что вы продерётесь сквозь дебри и скучный слог первой части. Дальше всё лучше и лучше, а в конце - изумительный финал.
2. Если вы сомневаетесь, закончилась ли уже первая часть - то она не закончилась. Части очень сильно отличаются друг от друга.
3. Я не знаю, как написать без спойлеров, но книга не о том, чем кажется.
4. И она восхитительна.

lapush_books

29 апреля 2023 г. 13:12

То чувство, когда совершенно ВСЕ герои книги вызывают отвращение.
Читать про переселение еврейской души - ну совершенно не моя тема, не понимаю зачем вообще взяла эту книгу в руки да ещё и до конца дочитала.
Правда чтение растянулось на целый месяц:  я скучала, зевала и пыталась запомнить непривычные, резкие на слух, еврейские имена.

30 января 2023 г. 12:24

5 «Дар ли жизнь или наказание?»

Гилгул нешамот, так называют реинкарнацию в мистическом течении иудаизма, в каббале.

Согласно учению, переселение души происходит до тех пор, пока она не исправит все ошибки, очистится от грехов и исполнит свою миссию.

Этот же роман поведует о Геце. Щуплом, голодном мальчишке из еврейской деревни Хорбицы в Речи Посполитая.

Там, в светлый праздник Пурим, произойдёт страшное. То, что создаст путь его души.

Смерть станет началом для...

...крайне упитанного, дабы не сказать толстого, состоятельного парня Гедальи из Венеции. Поджарой женщины Джимуль, циничной и романтичной одновременно, из Феса, Марокко. Цирковой блохи Голиафа из фашистского лагеря Дахао времён Второй Мировой. И... ⠀ ...души изрядно потрёпанной перерождениями. Души, что помнит каждое воплощение и не знает, как закончить жизнь…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

29 ноября 2022 г. 15:03

2.5

Грише 40 годиков и он живет с маман.

Странный еврейский мальчик и странная маман.

Гриша курит, смотрит телевизор и пишет книгу. Гриша асоциальный.

Мама страдает от одиночества и ужаса от написанных сыном строк.

Папа у них тоже есть, но он смылся дважды.

Гриша рассказывает истории своих жизней. Он пишет книгу.

Книга о двух душах, которые перерождаются уже на протяжении 400 лет.

4 перерождения, 4 истории.

Сложные судьбы и сложные жизни.

Маман врывается в его книгу со своими правками и попытками остановить сына и нас остановить чтобы не читали.

Надо было послушать маму тогда, когда она впервые попросила закрыть книгу.

Мамы всегда правы.

Наверное, эта книга просто в меня не попала, может в силу возраста, может в силу веры, а может просто не в то врем она была прочитана.

Я верю что каждая книга находит…

11 января 2023 г. 15:54

"Тело лишь постоялый двор для души, тело - только корчма, тело - богадельня. Не надо бояться смерти".

"... сама люблю, когда писатель создаёт особый мир и можно войти в него, будто под одеяло забраться, и не выбираться больше".

"Книги только прикидываются неодушевленными предметами. На самом же деле им дано проходить этот мир вдоль и поперёк".

"В языке нет костей, но язык ломает кости".

"Когда-то Бог благословил человека даром речи, тем самым сделав его отличным от скотины. Однако Бог благословил человека даром не менее чудесным, чем речь, - способностью молчать". ---

"Души дорогие" - именно так автор обращается к читателям книги. Это так приятно, не правда ли? Было ощущение, что сам Рои Хен сидит с тобой на диване, пьет чай и рассказывает лично тебе  историю о своей длинной-предлинной жизни,…

1 декабря 2022 г. 13:22

Все-таки евреи - очень необычный народ. И хотя я, бывает, и ловлю себя на скрытом антисемитизме (нет-нет да и подмечаю в людях характерные особенности менталитета), все-таки интереса и любопытства в моем к ним отношении гораздо больше. В этом романе для непосвященных целый новый мир, история еврейства, обычаев, быта, жизни в разные времена.

Очень интересная структура: историческая фантазия, а следом - рассказ очевидца о реальном жизненном эпизоде, которым эта фантазия была навеяна. Красиво и необычно. Хотя лично для меня здесь слишком много "отсутствия четвертой стены", если вы понимаете, о чем я. Тут от этой самой стены нет и следа, но временами хочется выстроить ее со стороны читателя, дабы защититься от навязчивого внимания персонажей и втягивания себя в семейные разборки (еврейские…

MaaschVoracity

27 августа 2022 г. 00:17

4.5 Спойлер Колесо сансары, гилгул и soul searching…

…меня подстерегают в каждой второй книге последнее время. Закончила «Оккульттрегера», всплыл «Волхв», а потом сразу - «Души» (greenlampbooks соблазнила в буктьюбе). У Сальникова перерождающиеся девочки вывозят на себе всё. У Фаулза молодой мужчина серьезно разбирается со своей головой. А у Хена душа мается и с каждым разом не мудреет, а, скорее, наоборот. Устает, теряет цель. Все меньше заботится о том, как проходит каждая последующая жизнь, о людях вокруг, даже о искомой душе-близнеце. Сначала не замечает любви, одержимый идеей искупления; потом все увеличивает свои грехи и заползает все глубже в себя. Странная история придумалась Рою Хену, рассказал он ее (насколько могу судить по переводу Гойзмана) очень хорошо, а начитали просто замечательно (Перель и Каменкова). И не отпускает…

Natalka27

28 ноября 2022 г. 12:50

Даже не знаю что сказать. Книга оказалась достаточно сложной в понимании текста, иногда думала, что за бред! Очень напоминает книгу Дэниела Киза "Удивительная история Билли Миллигана". Здесь автор рассказывает о четырех реинкарнациях двух детей Геца и Гитл, а у Миллигана просто были все личности сразу. Мама Гриши - это отдельная история, от которой я много возмущалась.