15 марта 2024 г. 11:53

4 "Феминизм проник уже практически во все сферы нашей жизни, но медленнее всего он попадает туда, где любят убивать"

Дороти Дэниелс — умная, амбициозная женщина незаурядной внешности, кулинарный критик и гурман, а также серийная убийца и каннибал.

С самого начала мы узнаем, что свою историю героиня рассказывает нам из тюрьмы, где отбывает пожизненное заключение. Начинается она с довольно счастливого детства и постепенно мы продвигаемся по всем подробностям жизни Дороти, которые привели ее к тому, где она сейчас.

В книге много описаний еды, дорогих изысканных блюд, а также секса и сочных кровавых деталей. И это написано очень живым, легким и вкусным языком (небольшой каламбур для тех, кто уже читал)

Кроме описание крови и кишок, на протяжении всей книги прослеживаются темы феминизма, женской дружбы, насилия со стороны женщин и роли женщины в современном мире.

В целом книга мне понравилась, но от количества…

13 февраля 2024 г. 19:19

2.5 Спойлер 5/10

Не советую не потому что мерзко/противно/бесчеловечно/ужасно и т.д. и т.п. а потому что слишком слабо для мерзко/противно/бесчеловечно/ужасно и т.д. и т.п.

Хотелось заглянуть в голову психопатке-каннибалке, а оказалась по большей части в ее трусах. Несколько эпизодов нахождения в них для сюжета мне были вполне ясны, но на сотый стало уже, откровенно говоря, скучно.

Всю книгу говорят какая Дороти психопатка, одиночка, любит вкусно поесть и громко по*****ться. Мол, она с детства не проявляла никакого интереса к любви как таковой. Никого из своих любовников она не любила в общепринятой трактовке «любить». В ней была только животная тяга к их телам(и в сексуальном, и в гастрономическом плане) и к их вниманию.

!СПОЙЛЕР НИЖЕ!

Но вдруг, вот те на, оказывается, что между эпизодами убийств были…

6 марта 2024 г. 21:22

0 Спойлер Разница финала в оригинале и переводе

Книга не могла мне не понравится, ведь главная героиня некий Ганнибал Лектер в женском обличии. Дороти очень красиво описывает себя и свои предпочтения.

К сожалению, я нашла один большой недостаток.

После русского перевода, открыла книгу на английском. Оказалось, в оригинале есть существенное отличие. В английской версии после письма Эммы есть две страницы(в русской же один абзац), где Дороти ни слова не сказала о прощении. Из-за этого смысл финала кардинально меняется.

Вероятно, у переводчиков была причина изменить концовку, а может и не только ее. Скорее всего в будущем прочту оригинал и сравню.

7 ноября 2023 г. 18:22

Помню как в 19 лет посмотрела фильм «Тело Дженнифер», средненький проходняк, в котором главная героиня в исполнении Меган Фокс, став жертвой оккультного ритуала, превращается в мистическое существо, питающееся человечинкой. "Ты убиваешь людей?", - в минуту откровений спрашивает у нее подруга в исполнении Аманды Сейфрид. "Нет, - отвечает Меган (Дженнифер), - я убиваю мужчин".

Мне тогда очень понравилось, да и сейчас нравится. Ироничное развлекательно кино. Да, вот такая я сексистка. Самое смешное, что ритуал сатанистов в фильме дал искаженный эффект в виде жаждущей крови женщины, потому что жертва оказалась не девственницей. ХАХА.

Вспомнила про это кино из-за книги Челси Саммерс «Определенно голодна», в которой главная героиня без всякой мистики и сатанистов убивает мужчин, а в качестве…

13 апреля 2024 г. 14:32

5 Интересная и аморальная история про жизнь психопатки, убивавшей и евшей своих любовников

Это первая книга, которую я читаю за последние полгода. И, надо сказать, книга прекрасная, хоть и на любителя. Коротко о сюжете- это исповедь женщины, причем весьма эксцентричной, которая в буквально смысле ела своих любовников. Главную героиню зовут Дороти, она довольна яркая (конечно же, рыжеволосая) американка, работающая кулинарной критикессой (вернее, работавшая, ведь книга буквально начинается с того, что она сидит в тюрьме). Она любит вкусно поесть и готовить, но еще больше ей нравится поедать своих любовников в буквальном смысле этого слова. Очевидно, что мы имеем дело с аморальной героиней (вернее сказать, антигероиней), которая при этом является очень живой и яркой персонажкой. Дороти умна, саркастична, не боиться совершать ошибки и может их за собой признавать. Мир Дороти…

5 марта 2024 г. 01:24

3 Я - часть каждого из них. А они - часть меня.

Противоречивое какое-то отношение к книге.
Идея вроде как любопытная. Женщина убийца, да ещё каннибал. С другой стороны - ловишь флешбеки от Ганнибала.

Сюжет с одной стороны не растянутый, все по делу - убийства, суд, тюрьма. С другой стороны - тянулся очень медленно.
Понравилась охота на трюфелей. Да и тонкости разделки мяса. Информативно и детально.

Язык местами очень сочный, метефоричный, красивые размышления и сравнения. Местами коробило он ее этого бесконечного "трах, трахаться, оттрахала, члены, члены члены..."
Понравилось, что мало имён!

Понравились отношения Дороти с Эммой - самое милое, что было в книге. Ну, до того самого момента, как первую не переклинило. К самой Дороти тоже двоякое отношение. Некоторые ее размышления об убийстве, смерти, еде очень хороши. Но тут же рядом стоит…

3 марта 2024 г. 16:49

3 Каждый из нас - метафорический каннибал

Как приятно, когда многое о книге можно узнать по обложке.

Фрагмент картины Бернардино Мэйя "Гисмонда с сердцем Гвискардо" отсылает нас к рассказу Фьяметты из  Джованни Боккаччо - Декамерон.

Гисмонда сжимает в руках сердце своего возлюбленного Гвискардо, который был убит ее отцом, как наказание за ее связь с простым слугой. Гисмонда до конца остается верной собственным идеалам и выбирает  судьбу сама, принимая яд.

Сам же "Декамерон" является символом страсти к жизни у порога смерти, смешивая между собой эротические и трагические аспекты.

Обо всем этом автор книги рассуждает в работе "Определённо голодна", на свой лад.

О ЧЕМ?

Книга небольшого объема, 351 страница, состоит из 19 глав и имеет маслянистый, живой язык повествования. Я осилила ее не так быстро, как предполагала, но здесь грешу на…

9 февраля 2024 г. 18:58

4.5 Интригующе, завораживающе и остроумно

Мне понравилось, даже очень, из-за финала этой истории.

Написано просто прекрасно, готова петь оды слогу, хотя по-началу мне казалось, что это чистой воды графомания. Метафоры ради метафор, и невероятное желание засунуть свои "свежие, критические" мысли везде: где надо и не надо. Но по ходу сюжета, я поняла этот художественный прием, ведь повествование ведётся от лица героини, а значит - это один из способов ее раскрыть.

Еще мне показалось любопытным подсвечивать вопросы гендерного неравенства с позиции преступников и психопатов, при этом не только в суде, как демонстрация несправедливого и неравного отношения к женщинам. Но и с точки зрения самой возможности существования женщин психопаток.

Психопатия у женщин не проявляется каким-то иным образом, мы просто умеем притворяться гораздо…

31 октября 2023 г. 21:02

4.5 "И куда ни глянь, везде можно встретить нечто чудесное, только успевай распахивать сердце, разум, кошелек или бедра"

С первых строчек и страниц влюбила в себя, потом немного подержала на расстоянии, сочетание игры слов, манящий слог, описание кулинарии и искусства, и повествование, затем немного потомила и в конце добавила нежной нотки.

Книга 18+, она пошлая, грязная и грубая, дерзкая и необычная, в ней рассказывается история каннибалистки-убийцы, о чем обложка немножко спойлерит. Издательство сделало книгу невероятно приятной матовой, поэтому ее не хочется выпускать из рук с точки восприятия.

Сюжет складывается вокруг женщины кулинарного критика, которая любит вкусную еду, хороший секс (его тут будет много), сидит в тюрьме и называет себя психопаткой. И по ходу чтения узнаешь, почему она убивала, съедала своих любовников. Как она стала такой? И все приправлено изысканной кулинарией. И если в начале…