3,5

Писатель Жан Жироду занимал высокую дипломатическую должность, и прекрасно знал политическую элиту своего времени. В чиновниках Ребандаре и Дюбардо, которых он вывел в этом романе, читатели…
Серия: Семейный роман
Издательство: Текст

12 июня 2023 г. 22:50

Я до сих пор нахожусь под воздействием этой магической истории. Пытаюсь сравнивать с похожими авторами и ничего не приходит на ум как уникальнейший симбиоз двух «наших» хороших писателей: Владимира Набокова и Гайдо Гадзанова. Я нашла в Лабиринте потрясающее эссе на тему этого романа и самым наглым образом привожу его здесь. Это было напечатано в рубрике Афанасия Мамедова. Зачем я это делаю? Да просто это эссе и является самым лучшим дополнением этого потрясающего романа, скорее повести, о Душе, о Человеке, о Поэтичности, о верности и о Женщине с большой буквы.

Далее приведена рецензия из Лабиринта: «Белла» начинается с блистательного кульбита, с переворачивания текста, который читателю еще только предстоит прочитать и который еще ничего не знает и не с кем из героев не знаком:

«У моего…

Белла, роман

Перевод: Ирина Волевич

ISBN: 978-5-7516-1632-8

Год издания: 2020

Твердый переплет, 208 стр.
Размеры: 208x135x13 мм

12 июня 2023 г. 22:50

«У моего…

21 сентября 2022 г. 11:11

3 Нет повести прекраснее на свете...

В истории литературы мы часто встречаем знаковые фабулы в новой интерпретации. Меняется мир вокруг, государства, люди, но герои все те же. Сюжет В романе Жана Жироду "Белла" нас отсылают к замечательному любовному дуэту Ромео и Джульетты. Но прочитав этот роман, я не соглашусь с этим сравнением. Да, есть противоборствующие семьи и да, есть какая-никакая любовная линия представителей этих семей. Но роман не об этом. Здесь мы видим конкуренцию политиков, взглядов на жизнь их семей, разницу воспитания. Любовь в этом романе не на первом и даже не на втором плане. Она где-то далеко между строк. Все таки автор вращался в политическом кругу, и это роман о политике. Текст Теперь к самому тексту. Этот роман очень тяжело читать. Буквально в каждом предложении на читателя обрушивается поток…

Подборки