romashka-km

24 июля 2023 г. 09:38

Небольшие рассказы, полные юмора и сатиры. Многие актуальны до сих пор, хотя написаны в начале прошлого века. "Неизлечимые" заставил смеяться в голос. "Рыцарь дня" просто списан с сегодняшних продажников. Отличная книга для поднятия настроения.

28 июня 2023 г. 13:51

4.5 Кратко Весело Со смыслом

Это сборник коротких, легких и забавных рассказов, в которых ирония либо смешная и повседневная, либо изобличающая и злободневная в зависимости от обстоятельств каждой истории.

Часть рассказов связаны с политическими событиями, современником которых был автор. Они могут быть не до конца понятны сегодняшнему читателю, который не погружен в исторические детали, но таких рассказов меньшинство.

По большей части истории в этом сборнике очень кратко, но ёмко изобличают какую-либо проблему, заставляют обратить на нее внимание и задуматься, а иногда даже поучают читателя.

5 июня 2022 г. 12:52

4 анекдоты XVIII, начала XIX веков

Если бы не серия издательства «Аркадия», я бы не прочла рассказы Аверченко, ещё и в таком количестве.

Это юмористические бытовые зарисовки, местами доведённые до гротеска. Наверное, в то время были очень актуальные и смелые, сегодня вызывают лишь улыбку. Темы в рассказах до сих пор актуальны, но сам юмор сильно изменился. Поэтому это мило, местами вызывает улыбку, но в большей части предсказуемо.

иллюстрации как всегда прекрасны, серию продолжу покупать. Читается легко, на одном дыхании. Заодно узнаю для себя многих авторов, которых никогда бы не прочла.

12 марта 2022 г. 17:31

Небольшой сборник юмористических бытовых рассказов с иллюстрациями Ольги Малиновской.

Аверченко работал писцом, конторщиком. Публиковаться начал с 1903 года.
В 1908 году участвовал в создании журнала "Сатирикон" и стал его редактором. Именно там появились его самые блестящие юмористические рассказы. За время работы Аверченко в "Сатириконе" этот журнал стал необычайно популярен, по мотивам его рассказов ставились пьесы во многих театрах страны.
За острую политическую направленность некоторых материалов Аверченко подвергался судебному преследованию, но популярность от этого не уменьшилась.
После Октябрьской революции всё резко изменилось. Аверченко и весь коллектив журнала заняли отрицательную позицию по отношению к советской власти.
Писатель уезжает в Крым, а затем в эмиграцию. Умер в 1925…

Peneloparostov

29 августа 2021 г. 18:02

4 Смешные истории о людях без полутонов

«Русалка» Аркадия Аверченко — ещё одна маленькая книжка из довольно большой иллюстрированной серии Black&Wite, и тоже — с иллюстрациями Ольги Малиновской. О стиле этой художницы я писала в отзыве на книгу Тэффи, поэтому расскажу немножко о самом сборнике. ⠀ Книжка эта небольшая (чуть больше 140 страниц) и, как модно говорить, очень концептуальная: большинство собранных в ней историй — об отношении мужчин и женщин. Или о том, как их видят разные люди — к примеру, начинающие писатели. Даже пометка «16+» на обложке имеется. С другой стороны, мне очень не хватило нескольких любимых рассказов. Например, есть у меня убеждение (ничем, правда, не подкреплённое), что любой сборник Аверченко должен начинаться непременно с «Автобиографии» . Если хотите узнать, в честь чего 27 марта 1880 года в…

29 октября 2020 г. 17:41

Под этой волшебной обложкой вы не найдете легенд о таинственных русалках, сиренах и пене морской. Здесь кроется искраметная сатира и юмор на злобу дня. Я была незнакома до этого с рассказами Аркадия Аверченко, поэтому тот самый юмор настиг меня неожиданно. И это было своевременно. Я только закончила читать не самую веселую книгу,немного всплакнула, и вот небольшой сборник с иллюстрациями в стиле афиш начала прошлого столетия пришелся как нельзя кстати. Теперь хочу себе в библиотеку обширное собрание творчества писателя,чтобы читать по рассказику в день и поражаться,как много всего можно рассказать всего на паре страниц. Если вы любите рассказы, в восторге от Чехова, то читайте. Аверченко - не похож ни на кого, и его рассказы великолепны. А серия Black&White идеально подходит для…

7 сентября 2016 г. 22:11

Эта книга - прекрасный сборник юмористических рассказов, написанных столетие назад и актуальных по сей день. Эти рассказы заставляли меня не только улыбаться - частенько я смеялась над ними в голос (что случается редко). Чего стоит один лишь рассказ "Неизлечимые", в котором рассказывается о писателях-любителях эротического жанра в литературе! И подобных рассказов здесь уйма!

Очень рада, что открыла для себя этого замечательного, незаслуженно забытого писателя. Настоятельно рекомендую к прочтению! Всем, всем, всем! :)