4,3

Темис выросла в Афинах. Как и все греки, она очень привязана к своим родным, для нее нет ничего важнее семейных уз, но «роковые сороковые» диктуют свои бесчеловечные законы... Ее страна и ее семья…
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

15 апреля 2023 г. 18:15

Надежды и ожидания с легкостью ветерка взлетели ввысь, а потом стремительно соприкоснулись с землёй. Примерно так могу описать свои ощущения. До самого конца надеялась, что тучи разойдутся, а солнце покажет свое улыбчивое личико.

Моё первое знакомство с автором, боюсь оно было последним. Роман «Those Who Are Loved» этот тот случай, когда хотелось рассказать об историческом периоде, а персонажей пришлось поместить в качестве дешёвых и безвкусных декораций.

Сюжет:

Книга описывает историю Греции в период Второй Мировой войны и после. О конфликте нации и о конфликте внутри страны. Когда одна часть людей была на стороне фашистов, а другая была на стороне коммунистов. Когда одни боролись за идеологию фашизма, а другие хотели свободы и видели ее в коммунизме.

Мысли:

Мысли:

Хилсоп пыталась абстрагировать…

Rossi_555

9 апреля 2023 г. 13:39

Книга-качели, которая то убаюкивала меня своей скукой, то возносила на вершину интереса, когда страница переворачивалась за страницей, а оторваться было почти невозможно. На примере главной героини мы видим, как по-живому гражданские войны перемалывают семьи. Греция, времена германской оккупации. Страна делится на подпольщиков-коммунистов, ведущих партизанскую войну против захватчиков, и сторонников «договорняка». Идут годы, но зародившееся при оккупации противостояние только всё сильнее обостряется, в стране один за другим происходят госперевороты, у власти то и дело оказываются сторонники жестких карательных мер по отношению к оппозиции. Правительство Греции поддерживают Англия и Америка, а коммунистам помогает СССР. Страна на десятилетия оказывается полем боя за политические сферы…