AleksandrFast

15 марта 2023 г. 14:39

3.5 Нужно сильно постараться, чтобы погубить государство

Очень небольшая книга о современной политике. Видимо, чтобы не получить никаких исков всё вывернуто шиворот-навыворот. Главной герой таракан, который внезапно превратился/перевоплотился/влез в шкуру в премьер-министра Британии. Но и это ещё не всё, остальные министры, за исключением МИД тоже тараканы и их миссия - внедрить идею "разворотизма", т.е. разворот экономики в сторону потребителей. За покупку товаров им будут возвращать часть денег. Все растраты на государство это доходы.

Глобальных вопросов автор не поднимает, как это всё будет реализовываться, какие будут трудности, всё описано лишь поверхностно. Главной идеей, как мне кажется было осмеять брэкзит, политику в целом, британское содружество, парламент и прочее. Для премьера-насекомого всё это странные непонятные вещи, которые…

13 ноября 2022 г. 12:45

Небольшая повесть.
Кафка наоборот: таракан, живущий в Вестминстере, однажды утром обнаруживает, что он превратился в премьер-министра.

Здесь нет никакой философии, только хлесткая политическая сатира.
Как Макьюэн отделал политиков мне понравилось!

Недавно читала "Срединную Англию" Коу, тоже на тему Брекзита, поэтому проще было понимать, на что намёки, но так-то, если читатель совсем не в курсе проблем Великобритании, то многие моменты будут непонятны.

12 августа 2022 г. 16:52

Признаюсь честно, что если бы не марафон @nome_books, то возможно мои руки бы до этого не дошли.

Это маленькая сатира, касающаяся политической и экономической обстановки. Обычный таракан проснулся в теле премьер-министра Великобритании и пошёл творить что хотел.

Возможно, чтобы понять книгу целиком и полностью, нужно "поднимать" новости того времени, когда писалась сатира. Потому что отсылки есть, но на что они понять можно не всегда (если новостей не знать).

А в целом получилась эдакая пародия на мир, сатиристическая, утопическая но крайне реалистичная.

4 июня 2022 г. 21:14

Метафоричное произведение с отсылкой к классике, но очень сыро и бесцветно. Хотя этого писателя уважаю. Но стараюсь быть объективной.

27 января 2022 г. 08:46

4 было бы смешно, если бы не было так грустно

– Не понимаю, чему они аплодировали стоя. Да еще так громко и долго. – Так они выражали возмущение услышанным, – объяснил ему старший коллега.

Однажды таракан проснулся в кровати и понял, что он больше не таракан, а самый настоящий премьер-министр. Оценив открывшиеся перспективы, он быстро вжился в роль и начал приводит в действие все реформы, до которых только мог дотянуться. Самые безумные, противоречивые, непродуманные и просто неадекватные — тоже. Почему бы и нет?

Ему теперь можно.

Надвигались ожесточенные дебаты по молдавскому мороженому.

«Таракан» — не полноценный роман, чтобы можно было оценивать глубину проработки характеров и сюжетные ходы. По своей сути это новелла, притча, если можно так сказать, которая лишь иносказательно иллюстрирует события настоящего через определенную…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

22 ноября 2021 г. 15:05

1.5 Тараканы в голове

У меня есть одна небольшая проблема. Ее зовут Иен, она живет в Великобритании и ей уже почти 75 годиков. В общем-то, ей (или ему, как вам угодно) наверняка глубоко, по-олдершотски, откуда она родом, плевать на эту мою проблему. Но я все равно обозначу. Мало ли. В конце концов, сколько людей ходят каждый день разговаривают с кем-то, поднимая очи вверх, что-то даже, наверное, им сверху возвращают. Победу в лотерее, лишний биг-мак в доставке, ну либо доброкачественную опухоль (ранжируйте, как вам нравится, мне больше всего близок сейчас биг-мак). Ну, в общем, и я решил поговорить с условной пустотой, точнее с иеновой материей, вдруг как-то где-то что-то щелкнет. Мой поезд все равно едет как старая тартаруга («черепаха» по-итальянски), а красивая свеча в подарок на день рождения со мной –…

17 января 2022 г. 00:58

4 Нужно быть британцем, чтобы понять, о чём это

Крайне узконаправленная литература. Книга маленькая по объёму, читается за один присест, но, чтобы понять смысл всего написанного, нужно быть настолько углубленным в европейскую политику. В противном случае, это произведение, не несущее в себе какой-либо информативности. От меня огромный плюс за само качество книги, бумага просто супер и приятна на ощупь.

18 августа 2021 г. 12:39

3 Английское прочтение сказки "Тараканище"

СОЯ: 6+5+7=6,0

У Кафки человек превращается в жука, чтобы быть раздавленным. У Макьюэна таракан превращается в человека, чтобы погубить человечество.

Сам роман представляет из себя сатиру на современную политическую ситуацию в Великобритании и, конечно же, самих англичан, тем более, что рыжий цвет тараканов хорошо согласуется с жителями Туманного Альбиона.

Вообще, строго говря, произведение может быть интересно только самим англичанам. И какой-то выдающейся вещи для российского читателя уж точно не представляет. Тем более, что уже вызывает изумление, когда романом объявляют тоненькую книжку обхемом в 120 страниц, где текст наппечатан 14 (если не 16) кеглем. Если и знакомиться с творчеством Макьюэна, то это произведение можно смело пропустить.

22 сентября 2021 г. 17:18

5 Быт "Верхушки" современных государств

На первый взгляд книга о Британии, но на самом деле нет. Вдумайтесь в его строки, раскройте глаза и посмотрите вокруг. Самая шуточно-скандальная книга о Правительстве 21 века. Читать всем!