Ian McEwan - The Cockroach

27 января 2022 г. 08:46

4 было бы смешно, если бы не было так грустно

– Не понимаю, чему они аплодировали стоя. Да еще так громко и долго. – Так они выражали возмущение услышанным, – объяснил ему старший коллега.

Однажды таракан проснулся в кровати и понял, что он больше не таракан, а самый настоящий премьер-министр. Оценив открывшиеся перспективы, он быстро вжился в роль и начал приводит в действие все реформы, до которых только мог дотянуться. Самые безумные, противоречивые, непродуманные и просто неадекватные — тоже. Почему бы и нет?

Ему теперь можно.

Надвигались ожесточенные дебаты по молдавскому мороженому.

«Таракан» — не полноценный роман, чтобы можно было оценивать глубину проработки характеров и сюжетные ходы. По своей сути это новелла, притча, если можно так сказать, которая лишь иносказательно иллюстрирует события настоящего через определенную…

CoffeeT

Чемпион России 2017 по рецензиям

22 ноября 2021 г. 15:05

1.5 Тараканы в голове

У меня есть одна небольшая проблема. Ее зовут Иен, она живет в Великобритании и ей уже почти 75 годиков. В общем-то, ей (или ему, как вам угодно) наверняка глубоко, по-олдершотски, откуда она родом, плевать на эту мою проблему. Но я все равно обозначу. Мало ли. В конце концов, сколько людей ходят каждый день разговаривают с кем-то, поднимая очи вверх, что-то даже, наверное, им сверху возвращают. Победу в лотерее, лишний биг-мак в доставке, ну либо доброкачественную опухоль (ранжируйте, как вам нравится, мне больше всего близок сейчас биг-мак). Ну, в общем, и я решил поговорить с условной пустотой, точнее с иеновой материей, вдруг как-то где-то что-то щелкнет. Мой поезд все равно едет как старая тартаруга («черепаха» по-итальянски), а красивая свеча в подарок на день рождения со мной –…

17 января 2022 г. 00:58

4 Нужно быть британцем, чтобы понять, о чём это

Крайне узконаправленная литература. Книга маленькая по объёму, читается за один присест, но, чтобы понять смысл всего написанного, нужно быть настолько углубленным в европейскую политику. В противном случае, это произведение, не несущее в себе какой-либо информативности. От меня огромный плюс за само качество книги, бумага просто супер и приятна на ощупь.

22 сентября 2021 г. 17:18

5 Быт "Верхушки" современных государств

На первый взгляд книга о Британии, но на самом деле нет. Вдумайтесь в его строки, раскройте глаза и посмотрите вокруг. Самая шуточно-скандальная книга о Правительстве 21 века. Читать всем!

18 августа 2021 г. 12:39

3 Английское прочтение сказки "Тараканище"

СОЯ: 6+5+7=6,0

У Кафки человек превращается в жука, чтобы быть раздавленным. У Макьюэна таракан превращается в человека, чтобы погубить человечество.

Сам роман представляет из себя сатиру на современную политическую ситуацию в Великобритании и, конечно же, самих англичан, тем более, что рыжий цвет тараканов хорошо согласуется с жителями Туманного Альбиона.

Вообще, строго говря, произведение может быть интересно только самим англичанам. И какой-то выдающейся вещи для российского читателя уж точно не представляет. Тем более, что уже вызывает изумление, когда романом объявляют тоненькую книжку обхемом в 120 страниц, где текст наппечатан 14 (если не 16) кеглем. Если и знакомиться с творчеством Макьюэна, то это произведение можно смело пропустить.

Osman_Pasha

23 июня 2021 г. 21:41

В начале «Таракана» (разве может беларус пройти мимо такого названия) Иэн Макьюэн вставляет предупреждение, что произведение является вымыслом. Все совпадения с реальными событиями, реально существующими людьми и тараканами живыми и мёртвыми случайны. (Вот только про главного таракана современности в книге нет ни слова). С первых строк возникает ощущение, что это будет ремейк «Превращения» Франца Кафки. Но оно быстро исчезает. Если там Грегор Замза однажды проснулся насекомым, то здесь «Джим Самс – не гений, но с усами» проснулся человеком и не простым человеком, а премьер-министром Великобритании. Ещё одно отличие - в книге речь идёт не о превращении. Разум таракана видимо переселился в человека, а разум человека - в таракана (вторая линия дальше не развивается). Британское…

10 июля 2021 г. 13:41

5 Кое-что о политических насекомых

Политическая сатира, это такая вещь в себе, иной раз неискушенный читатель там и мозг сломит. Я помню как в детстве читать “Приключения Гулливера”, и абсолютно не воспринимал (в силу возраста политическую составляющую) Лилипутию и жителей острова Блефуску, не говоря уже о забавах местных королей. Шли годы, черепная коробка графа наполнялась стала даже немного жать, и о чудо политическая сатира стала доступнее и прозрачнее, что позволяет загадочно улыбаться, если в разговорах всплывают такие дефиниции, как окно Овертона или сказка о Колобке.

“Таракан” британского мэтра литературы Инна Макьюэна, заставил проводить в голове множество вариаций и параллелей, и не только в британской политике-истории, которая уж точно скучной не назовешь, но и в целой я задумался о существовании тараканов…

Kassiopeya76

29 апреля 2021 г. 20:42

Роман небольшой по объему и я его прочитала буквально за какой-то час с небольшим. Автор с помощью едкой сатиры поднимает несколько острых социальных вопросов и делает это тонко и метко. В одно прекрасное, а может и нет, это как посмотреть, утро таракан просыпается в теле человека. И не просто человека — а премьер-министра Великобритании. И дальше в течение дня он проводит совещания и решает политические вопросы. Конечно, англичанам это произведение будет ближе, а тем, кто плохо разбирается в британской политике, некоторые моменты могут быть непонятны. Я как раз из их числа, так как в подводных течениях современной британской политики не совсем разбираюсь. И все же мне понравилась сама идея и ее реализация, пусть и с некоторыми оговорками. Оценка 4.