4,3

В книгу вошли произведения великого древнегреческого драматурга Эсхила (525–456 до н. э.), которого справедливо называют отцом европейской трагедии. Именно в его творчестве произошла существенная…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Прометей одарил человечество не только огнём, он принёс человеку множество даров, многому научил – добывать природные лекарства и лечить болезни; добывать руду; строить дома из камня, чтобы не ютиться в пещерах; приручил животных, чтобы облегчить труд человека; подарил парус кораблю и научил человека управлять ветром; наблюдать за звёздами и планетами, учитывать время по календарю и многому другому. А главное – научил мыслить, он принёс человеку огонь в буквальном и переносном смысле.

Единственный из богов, проявивший сочувствие и веру в человека, Прометей спас человечество, дал ему шанс выжить и развиваться, в то время как повелитель богов Зевс презрительно поставил на нём крест и обрёк на гибель, сочтя род людской жалким, ничтожным и глупым. Бесперспективным.

Гнев Зевса на Прометея был…

Персы, пьеса

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 октября 2023 г. 12:09

4 Не жалей огня души своей

Гнев Зевса на Прометея был…

29 июля 2023 г. 21:19

5 От дурного дела плодится множество дел дурных

Именно этой цитатой из "Агамемнона", первой части "Орестеи", можно охарактеризовать одну из главных идей этой прекрасной трилогии.
Безусловно, "Орестея" Эсхила - один из ярчайших образцов греческой литературы. Как и во многих трагедиях эллинов, одна из центральных тем единственной дошедшей до нас трилогии Эсхила - судьба. Неподвластная даже богам, жестокая, ужасающая судьба: совершаются самые гнусные преступления, происходят самые трагические события и погибают самые великие люди. Всё это показывает Эсхил на примере одного из главных героев Илиады - Агамемнона,  его сына Ореста, и жены Клитемнестры.
Как было сказано в самом начале, от дурного дела плодится множество дел дурных. Так, по воле Мойр, богинь судьбы, одно злое дело приводит к целой последовательности ещё более злых,…