До последнего вздоха

До последнего вздоха 4,4

Жизнь, ты была искалеченной, зачастую пугающей, ты подкидывала испытания, что были выше моих сил, но в твоих карманах всегда были припрятаны возможности, надежда затаилась под матрасом, а среди острых и опасных моментов поджидали светлые мгновения. У меня не осталось надежды. На следующий день после своей смерти я взглянула на окружающий мир, навсегда покинув свое тело. Моя память превратилась в осколки, которые я отчаянно пытаюсь собрать заново. Моя мама - настоящая певчая птичка, которая мечтала вырваться из тесной клетки. Глаза моего отца всегда полны печали, а кулаки сжаты от ярости. Светловолосый парень по имени Август – лучик солнца,…

Серия: Young Adult. Важные книги для молодёжи
Издательство: Эксмо, Freedom

skerty2015

20 октября 2020 г. 06:44

«Я не знала, что сильный человек может сломаться. Мне казалось, что нужно родиться надломленными или в течение жизни переживать удары, которые постепенно тебя калечат. Я не подозревала, что одно событие – одна потеря – может заставить человека развалиться на части»

Так получилось, что я подряд прочитала две книги о домашнем насилии. Но, если в прошлой, побои рушили детские мечты и лишали детства, то здесь ребенок сломался и не выдержал…

Сразу скажу, что лучше не читать книгу, если у вас нестабильное настроение, есть вероятность, что провалитесь в яму тоски и боли.

Элли с мамой жили в аду на протяжении многих лет. Она не хотела ни с кем делиться своей болью и прятала отметины и синяки под одеждой. А потом ее не стало, глубокая депрессия привела к самоубийству. Повествование ведется очень…

До последнего вздоха — Роки Каллен , роман

256 страниц

e_lina

16 июля 2020 г. 16:13

Возможны спойлеры

После совершения самоубийства Элли остаётся наблюдать за жизнями родных и близких. Она не может вспомнить, как и почему самоубилась. Тогда она начинает вспоминать свою жизнь и постепенно приходит к ответам.

В принципе, мне книга понравилась. По стилю повествования похоже на «Если я останусь», тоже ГГ бегает и вспоминает. Но, конечно, цели беготни у них разные.

Основные темы книги – насилие в семье, доведение до самоубийства. Основная интрига – что же стало последней каплей.

Если не ошибаюсь, в первый раз мне встретилось самоубийство в состоянии, так сказать, аффекта. До этого мне встречались герои, которые долго и тщательно всё обдумывали и потом уже сознательно делали тот или иной выбор. Здесь же бедная девочка просто не смогла выдержать последней капли. Самое горькое и…

OrangeSwan

26 июля 2020 г. 15:16

Я не знала, что сильный человек может сломаться. Мне казалось, что нужно родиться надломленными или в течение жизни переживать удары, которые постепенно тебя калечат. Я не подозревала, что одно событие - одна потеря - может заставить человека развалиться на части

Как за такой красивой обложкой может скрываться такая страшная история?

Как можно написать настолько глубокую и душераздирающую историю, которая проникает до самого сердца?

Как прочитать эту книгу и остаться равнодушной?

Истории самоубийства и насилия в семье всегда вызывают у меня особый вид эмоций и я стараюсь избегать их.

Но знаете то чувство, когда знаете, что будет больно, но не можете пройти мимо книги? Вот здесь как раз тот случай.

Книга - боль. Здесь не хочется никого осуждать, здесь всё понимаешь и от этого ещё…

28 августа 2020 г. 23:12

5 история, которая заставит плакать

Героиня совершает самоубийство и после своей смерти видит своих родителей, потом идёт в школу, короче, как обычный день ученицы, но потом понимает, что она на самом деле мертва и ничего не помнит, почти ничего, почему она умерла и некоторые моменты из жизни. На протяжении всей книги история пропитана мрачностью, как-будто готовит читателя к какому-то грустному моменту. За всю книгу девушка обращается к маме, другу детства, папе, кстати говоря, абьюзеру в семье..вспоминает некоторые моменты прошлого.

«Я снова и снова перебираю уже имеющиеся у меня воспоминания. Неужели единственный способ шагнуть вперед, прочь из этого лимба – это оглянуться назад?»

Во время прочтения вы будете плакать.

Люблю такие книги потому что они кажутся самыми настоящими..без хэппи-эндов.

«Жизнь,

ты была…

Kassiopeya76

7 сентября 2020 г. 21:25

Очень тяжелая и печальная история девушки, которая не смогла дальше бороться и решила покончить жизнь самоубийством. После того, как она это сделала, она не покинула свою семью, а продолжает, как бы жить, но в виде призрака, наблюдая со стороны за родными и знакомыми, пытаясь собрать осколки своей памяти, так как не помнит многое из своей жизни. И вместе с Элли, мне предстояло воссоздать всю безрадостную и наполненную безысходностью картину ее жизни. Ведь она и ее мать жили с домашним тираном, который полностью контролировал их жизнь, решая за них куда и с кем можно пойти, что одевать, где Элли может дальше учиться и т.д. Можно много говорить о том, что где были соцслужбы, полиция, почему Элли и ее мать молчали, но думаю тут и так все понятно. Про психологию жертвы домашнего насилия…

29 июля 2020 г. 14:24

5 До последнего вздоха

Случается так, что ты можешь полюбить не того человека, мама Элли оказалась как раз в такой ловушке.

Вначале он был обаятельным и добрым, а со временем она поняла, что вот эта истинная натура.

Агрессия и побои не покажет вам взрослого человека, такие люди привыкли ломать людей и им нужно ими обладать как призом.

Мама Элли как раз была таким определённым призом, который жаждал заполучить он.

Этот человек жесток, он может быть милым, а может ударить если ты не так посмотрел.

Однажды она смогла сбежать и их жизнь наладилась, был смех и веселые игры, но он нашёл их и снова запер в клетке.

Суицид- это вообще тяжелая тема для обсуждения. Был ли выбор у героини, могла ли она все это пережить и продолжать жить?

В определенный момент отец сломал её окончательно и депрессия просто стала последним…