4,4

Италия, 1943 год. Ева Росселли ищет спасение в стенах монастыря. Ее последняя надежда – друг детства и первая любовь, священник Анджело Бьянко. Он помогает многим беженцам, которых укрывает от…
Издательство: CLEVER

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 марта 2024 г. 14:15

5 «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».

Из песка и пепла – перерождение. Из песка и пепла – новое бытие.

Не так давно привлекла аннотация сего произведения. В ней я уловила схожесть с сюжетом "Поющих в терновнике" Колин Маккалоу. Но нет. О другом, пожалуй, более возвышенном. О спасении человеческой жизни, пусть даже единственной, но истинно важной. А духовная линия тоже будет интересна читателю. Однажды автор наткнулась на статью о гонениях фашистами итальянских евреев. Их, до смерти запуганных, укрывало римское католическое духовенство. Постепенно история спасения невинных душ обрастала историческими фактами и художественным вымыслом Эми Хармон. И хотя писательница заранее просит прощения за все неточности и огрехи, я не пыталась уличить её в несовпадениях. Мне был важен душевный посыл романа, его человеческая составляющая.

Со…

Год издания: 2020

Исполнитель: Ольга Седова
Жанр: Современная зарубежная литература, роман
Перевод: Елена Фельдман
Количество каналов (моно-стерео): Стерео
Время звучания: 11:23:53

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 марта 2024 г. 14:15

5 «Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир».

Из песка и пепла – перерождение. Из песка и пепла – новое бытие.

Со…

BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:56

Книгу довольно тяжело читать, потому что главная тема тут: притеснение и угнетение евреев в Италии во время Второй Мировой войны.

Хармон пишет слишком пронзительно, она как никто умеет тронуть читателя за живое. Поэтому вполне ожидаемо, что сделает ее книга на такую тему.

Готовьтесь к тому, что вам будет больно. И к тому, что вы прольете немало слез.

В центре внимания у нас история Евы и ее любовь к Анджело, который принял сан священника. Молодой человек мучается выбором, что в нем сильнее: любовь к Еве или любовь к Господу.

Немало внимания в книге уделено размышлениям о религии, в частности сравнения католицизма и иудаизма.

Именно поэтому книгу сравнивают с «Поющие в терновнике».

Любовная линия здесь невероятно чувственная и настоящая. Полная противоречий и сомнений. Но эта история способна…

Подборки