4,1

В конце XIX века в разных концах Европы молодое и энергичное поколение дизайнеров и художников, задалось целью избавиться от историзма и эклектики, почти полувека царивших в искусстве, и создать…
Серия: Шедевры живописи на ладони
Издательство: АСТ

Hildegardochka

31 января 2021 г. 14:42

Модерн, ар нуво, арт-нуво, югендстиль,– это всё названия одного и того же направления в искусстве, наиболее распространённого в конце XIX – начале XX века.

Отличительными особенностями стиля является отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, "природных" линий, интерес к новым технологиям, расцвет прикладного искусства.

Часто художники брали за основу своих рисунков орнаменты из растительного мира. Преобладающими цветами являлись приглушенные оттенки – цвет увядшей розы, жемчужно-серые, серо-голубые, пыльно-сиреневые тона. Яркими представителями являются – Антонио Гауди, Альфонс Муха, Густав Климт.

Издание "Модерн: Климт, Муха, Гауди" – познакомит вас именно с этим направлением и представителями. Книга карманного формата, небольшая по объёму и богато иллюстрирована.

Посредство…

Посредство…

utochka_books

20 июля 2020 г. 08:21

3.5 Золото, женщины, цветы

Модерн – мое любимое направление в изобразительном искусстве. Картины художников-модернистов интересно рассматривать, ведь они невероятно детализированные, теплые, полны узоров, да и темы для своих произведений авторы выбирают что надо – красивые девушки, цветущая природа) Впрочем, Климт, Врубель и другие художники затрагивали темы смерти и скорби, но даже такие картины не вгоняют в тоску, а вызывают любопытство, поскольку они яркие и неоднозначные. Эту книгу мы купили, потому что она очень приятная и тактильно, и визуально.

В книге представлены произведения самых значимых представителей модерна – архитектора Гауди и художников Климта и Мухи. Мне понравилось, что представлены разные периоды творчества художников и разные стили, ведь, например, Муха и Климт рисовали прекрасные портреты в…