Рецензии на книгу «Манхэттен-Бич»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-107867-6
Год издания: 2020
Издательство: Corpus
Серия: Corpus.(roman)

В центре романа история Анны Керриган, которая начинается, когда ее, двенадцатилетнюю, отец берет в гости. Анну тогда завораживает многое — и огромный дом с видом на море, и ощущение тайны, которой окутаны отношения ее отца и хозяина дома, мистера Стайлза. Пройдут годы, отец Анны таинственным образом исчезнет, а Анна снова встретится с мистером Стайлзом. И эта встреча перевернет ее жизнь. “Манхэттен-Бич” переносит нас в мир, где обитают гангстеры, моряки, водолазы и профсоюзные деятели. Причем в то время, конец тридцатых — начало сороковых, когда стремительно менялись жизнь и самоощущение людей, менялась Америка, менялся весь мир.

Оценка Juliya_Elizabeth:   4.5  /  3.1
Вполне себе приличный женский роман

Не знаю, чего на эту книгу так налетели с негативными рецензиями. Такое ощущение, что вы, ребята, реальную фигню не читали.
Вполне себе приличный женский роман.
И это я ещё не очень-то люблю читать про данный исторический период (по крайней мере не в Америке).

Да, немножечко винегрет из водолазов, гангстеров и нравов Америки 40-х. Ну и что?
Герои выпуклые :-) Не могу сказать, что они меня зацепили, но слушать книгу все равно было интересно.
Написано хорошо и интересно, логика есть, темп повествования не провисает. Да и автор очень хорошо передал атмосферу Америки того времени.
Сюжетные повороты присутствуют, язык (перевод?) хороший, ни чуточки не корявый.
Чего ещё надо?

Короче, мне книга понравилась.

Оценка Kelderek:  2
Открытка с видом на прошлое

Все мы начинаем читать с книжек-картинок. А что если ими продолжить? Роман Дженнифер Иган как раз такая книжка-картинка для взрослых. Вместо работы художника –труд составителя глав и абзацев. Открытки Америки военных и предвоенных лет с поправкой на неувядающую тематику (женщина тоже человек, она трудилась и боролась).

О том, что тут у нас ретрокартинки красноречиво свидетельствует «эстетика подстаканников». Иган внимательно изучила что тогда носили, пили-ели, смотрели в кинотеатрах, под что танцевали и что напевали в тогдашней Америке. Не книга, энциклопедия быта.

Спрашивается, что плохого в знании эпохи? Ответ: нарочитость.

Если отвлечься от романа Иган, то можно вкратце заметить, что книжкам, посвященным истории, лучше бы передавать дух эпохи, чем ее материально-визуальное обличие. С… Развернуть

Оценка Kassiopeya76:  3

Меня этот роман привлек прежде всего обложкой и тем, что он издан издательством Corpus, чьи произведения я всегда выделяю. Правда не всегда они мне «заходят», но все равно, их новинки я не обхожу стороной, так как это качественная проза, заслуживающая внимания. Что касается этого роман, то мне он не зашел. Действие романа происходит в США во время ВОВ, Европа в руинах и Америка тоже переживает не лучшие времена. Позади Великая депрессия и жизнь обычных людей проходит в борьбе за выживание. На попечении Анны и ее матери сестра-инвалид, а отец в один из дней не вернулся домой и семья вынуждена бороться за выживание. Анна быстро взрослеет и ищет свое место в жизни и под солнцем. Судьба снова сводит ее с одним знакомым отца, вот только это ни к чему хорошему не приводит. Что касается самой… Развернуть

Оценка EkaterinaGorashenko:  3
"Манхэттен-бич": девушка-водолаз, гангстеры времен сухого закона и американская мечта

Для любителей старой доброй Америки времен сухого закона и начала войны.

Америка 40-х, война только началась, и мир пропитан тревожностью, которая еще не переросла в опустошенность и трагичную горечь. «Манхэттен-бич» не о войне, но война фоновым радио звучит с каждой страницы, потому что определяет жизнь героев, она тогда определяла все.

Анна – юная симпатичная американка из обычной семьи, живущей в условиях смутного времени. Сестра Анны неизлечимо больна, она не может самостоятельно передвигаться и вообще ничего не может. Мать с Анной посвящают все время уходу за девушкой, в то время как отец куда-то без объяснения причин смылся. Женщины уже давно не ждут его возвращения, выживают как могут, но Анна в глубине души продолжает надеяться, что отец хотя бы жив.

Анна работает на верфи, и это… Развернуть