Джеймс Болдуин - Комната Джованни

Культовый роман, ставший в свое время одной из программных книг "бунтующих 60-х". Дэвид, молодой американец "из хорошей семьи", приезжает в Париж – чтобы найти иной смысл жизни, чем тот, к которому подталкивала его жизнь на родине. В этом городе любви, никогда не знающем сна и покоя, он действительно открывает нового себя. Попав в капкан отношений, откуда с каждым днем все сложнее вырваться, он оказывается лицом к лицу со своими тайными и оттого еще более пугающими внутренними демонами …
Серия: Эксклюзивная классика

ssori_na

Эксперт Экспертный

6 мая 2023 г. 01:54

"Комната Джованни" начиналась прекрасно. Красивый язык, заманчивые описания, на первых же шестнадцати страницах просто потрясающий монолог с самим собой от главного героя. Он рассказывает о своем первом осознании себя, о первом увлечении. И хотя там не было любви, он с огромной любовью говорит об этом эпизоде своей жизни.

Но то, что было потом, меня напрягло. Мы ещё не познакомились с Джованни, но уже на первых пятнадцати процентах книги узнаём, что в финале книги с ним будет не всё хорошо. Ну камон! Терпеть так не могу! Когда же он появился в книге, я и вовсе заскучала. Автор не дал нам вообще никакой картины, что это за человек. Просто какая-то нелепая болтовня о городах. Я заскучала настолько, что отвлеклась на то, чтобы написать эту часть отзыва.

Как итог я очень долго не могла…

Комната Джованни — Джеймс Болдуин, роман

Перевод: В. И. Бернацкая

ISBN: 978-5-17-118228-1

Год издания: 2019

Мягкая обложка, 224 стр.

ssori_na

Эксперт Экспертный

6 мая 2023 г. 01:54

Как итог я очень долго не могла…

12 марта 2023 г. 20:49

Неожиданно для себя мне очень пришлась по душе эта книга, хотя я не совсем поклонница подобных жанров, потому что они зачастую унылые, вялотекущие, "ни о чем и обо всем" и читаются достаточно тяжело. Но это книга оказалось такой атмосферной, уютной, душевной просто с наипрекраснейшим языком и слогом - что читать было одно удовольствие (и не хотелось чтобы оно заканчивалось). Я считаю, что автор прекрасно уместил то, что хотел донести в 200 страниц - ничего лишнего, нет затянутости, "все четко и по делу", но как же красиво! Эта книга заставляет о многом задуматься: в ней много жизненных и "философских" цитат, моментов, рассуждений, что порой останавливаешься и анализируешь то, что прочитал и хочется выписать некоторые мысли и идеи, чтобы потом к ним возвращаться. Здесь и про отношения с…