3,8

Супермен, Бэтмен, Чудо-Женщина, Железный Человек, Люди Икс — кто ж их не знает? Супергерои давно и прочно поселились на кино- и телеэкране, в наших видеоиграх и в наших грезах. Но что именно они…
Серия: Человек Мыслящий. Идеи, способные изменить мир
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 марта 2024 г. 16:18

Я, наверное, вас всех уже задолбал этими словами, но книга получилась двойственная. С одной стороны — начинается она в одной, вполне себе интересной тональности. Рассказ о том, как появились комиксы, откуда черпали идеи творцы золотого, серебряного и далее веков. Отсюда, я, кстати, узнал много нового для себя. Автор отлично проводит параллели с общими настроениями в социуме и тем, как комиксы одновременно умудрялись идти за ними, но и иногда вести за собой. Как отражалась на комиксах война, откуда бралось вот это вот ощущение напряжения и страха в реальности и какими путями оно переходило в картинки на бумаге. Это правда было интересно.

Но потом получилось так, что как только автор дошёл до своего вклада в индустрию комиксов, всё пошло немного по другому пути. Нет, я даже спорить не буду,…

ISBN: 978-5-389-12972-6

Год издания: 2019

Твердый переплет, 576 стр.
Формат: 126х200

Номинант: 2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 марта 2024 г. 16:18

25 марта 2023 г. 20:58

3 Суперскучно

Вкратце поясню оценку и название.

Начиная книгу и читая первые главы, я рассчитывал получить историю комиксов и аналитику, почему они стали отдельным пластом поп-культуры.

Что я получил:
- вместо небольших личных биографических отступлений, дабы показать взгляд на ситуацию, мы получаем кучу ненужных подробностей жизни автора;
- к месту и не к месту (чаще второе) упоминаемые различные виды наркотиков (видимо, это и послужило рейтингу книги 18+, так как ничего иного, заслуживающего плашки +18 я не увидел;
- графоманию. Это из серии "когда хочется почувствовать себя настоящим писателем, но ты всё равно автор комиксов". Банально надоедает читать вымученные "миазмы разверзнутой исступленной истерии" и так далее, как будто автор подбирал более вычурные синонимы простых слов.

Более того - для…

Подборки