4,4

Installée en Normandie depuis peu, Sandrine est priée d’aller vider la maison de sa grand-mère, une originale qui vivait seule sur une île minuscule, pas très loin de la côte.
Lorsqu’elle débarque…
Серия: Suspense Crime
Издательство: Calmann-Lévy

skasperov

13 марта 2024 г. 12:00

5 Игры разума

Классно, классно, классно!

Очень интересная и увлекательная книга. Тут вам и несколько слоёв повествования, и головоломка, и "ничего себе поворот" (и не один), и психология, и пример того, как человек может создать воображаемый мир и жить в нем, лишь бы укрыться от душевной боли. Отсюда и название - убежище.

Начинается книга тем, что на лекции перед студентами, профессор разбирает случай из психологической практики. Собственно это служит неким введением, а дальше перед читателем разворачивается сам этот случай и лишь в конце книги мы вернёмся лекционную аудиторию.

Будет и маньяк, и убийства, и полиция. Но написано это всё очень по-французски, свежо и оригинально. Ну, а то, что касается убежища, так вообще супер.

ISBN: 978-2702166390

Год издания: 2019

Язык: Французский

Broché : 395 pages
Dimensions du produit : 13,5 x 2,5 x 21,5 cm

Лауреат: 2021 г.Премия читателей карманных книг (Детективный роман/триллер)
2019 г.Премия детективного фестиваля Коньяка в области литературы (Лучший франкоязычный роман)

skasperov

13 марта 2024 г. 12:00

5 Игры разума

Классно, классно, классно!

nad1204

15 марта 2024 г. 18:59

Неожиданно понравилось. Я с осторожностью отношусь к французской литературе, особенно к детективам. Там обычно или шедевр, или полный шлак. Шедевром "Убежище" вряд ли можно назвать, но вот то, что это очень необычное произведение — точно. История очень многослойная. Тут и трагедия детей на острове, и тоска героини по теплым семейным отношения, и личная драма Детектива, а в результате... А вот это уже нельзя писать. Очень запутанно, неоднозначно, но интересно. Хотя вот осадочек остается...

Подборки