hildalev

16 марта 2023 г. 19:32

Вот и закончился этот цикл. Последний том получился на удивление неплохой, хотя и тут я подчас хваталась за голову от того, что напридумывали авторы. Печально только, что всю эту информацию на нас свалили в самом конце. Я больгой любитель историй, где ключевая линия раскрывается постепенно, и мне кажется, что если бы здесь отказались бы от некоторых вбоквелов, то можно было бы лучше раскрыть основной сюжет. Ну или просто чуть развернуть серию, чтобы она стала более живая. Да, нам рассказали историю об этих героях, но не дали нам прожить ее вместе с ними. Друзья - студенты в концовке не играли вообще никакой роли, наверное, чтобы мы читали продолжение. Все: постоянная смена стиля рисунка, нестройная, как будто не до конца распланированная история, огромное количество героев - привело к…

4 июня 2023 г. 13:15

Наконец-то всё нормально объяснили. И всех раскрыли. И даже Кира перестала бесить. Прикольный том, очень хочется, чтобы в продолжении у Лили было больше "экранного времени" и какой-то осмысленности.

15 ноября 2022 г. 07:27

Ну что ж, комикс окончен, правда финал финалом назвать нельзя. Авторы сделали открытую концовку, чтоб сделать продолжение, хотя я все же ожидала законченной истории.

Мы наконец узнаем всю историю. Узнаем мотивацию Владимира и Ангелины, узнаем о первых магах, о Костяном доме и что он из себя представляет, о Кире и Кае и как с ними связана Лиля, да и в принципе как произошло ее заражение чернилами. Кира меня удивила, а вот то, что ребята так и не поучаствовали во всем этом, немного расстроило. Вот мне интересно, поделятся ли с ними всеми подробностями или оставят за бортом.

Из-за частой смены рисовки я так и не смогла проникнуться персонажами. Да интересно, но не так чтобы вообще восторг. Позже почитаю продолжение, может хоть там вернётся рисовка первых томов из-за которой мне вообще то и…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

16 сентября 2022 г. 18:26

3 У этой истории был шанс закончится хорошо...

У этой истории был шанс закончится хорошо. По крайней мере я надеялся на это. Вообще уже где-то в середине цикла я понял что начинаю читать через силу. Слишком уж затянутым были местами сюжет и слишком часто менялась рисовка. Так что сейчас можно вздохнуть с облегчением: цикл дочитан и не весит долгом. Спасибо авторам за то, что в последнем томе расставили все по своим местам и раскрыли главные тайны. Это на самом деле было интересно. После этого очень хотелось чтобы история просто закончилась. А не внезапная попытка "перезапустить" историю, которая вообще получилась притянутой за уши.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

10 июля 2022 г. 18:57

5 10.07.2022

Все мелодии спеты Стихи, все куплеты, поэмы написаны Теории изданы А ток-шоу облизаны

Нравятся мне книги, где в конце все раскладывается по полкам. Эти, на самом деле, хорошие, а те - какашки. Все взрослые - эгоистичные вредители, а дети, даже если на самом деле они старше многих в круге, борцы за свободу и справедливость. Что такое костяной дом или скорее.. кто такие. Под конец даже чем-то Пелевина напомнило... При том, что конец все-таки предполагает продолжение, история вполне себе художественно завершенная. При столь напряженном сюжете перестаешь обращать внимание на рваную рисовку. Ну и еще... проверяйте какой мир реальный, а какой - нет. И какой мир вам дороже.

6 декабря 2021 г. 10:14

Вот и закончился комикс, правда открытым финалом, поэтому тянет начать продолжение непременно. Финал хоть и открытый, но вполне логичный. Я в восторге от данного комикса и непременно продолжу читать. Отдельное спасибо хочется сказать художникам, работавшим над циклом. Вы невероятны, воплотить замысел автора подчас очень трудно, но ваша работа на высоте. С нетерпением жду начала чтений продолжения приключений книгочеев.

Dove___93

6 декабря 2021 г. 23:55

Вот и финальная часть, оказавшаяся не совсем финалом) Здесь раскрываются бесконечные тайны, которые есть в прошлом почти у каждого персонажа. А самое главное, наконец открывается суть Костяного дома, история первых магов и возникновения цветных спектров, монохромов и теней. И эта история совсем неприглядная. Добавили жути напоследок в так хорошо начинавшуюся сказку для детей)

Яркие краски, впечатляющие иллюстрации, победы и поражения, разочарования и открытия - всё есть на странице комикса.

Но я так и не прониклась этой историей. Не переживаю за персонажей и их судьбу.

22 декабря 2020 г. 22:20

0 Удачный эксперимент

Так непривычно видеть Москву местом действия необыкновенных, наполненных магией событий. И тем не менее. Действие разворачивается в ней, родимой, а главные персонажи - студенты, они же члены ордена книгочеев. У каждого своя история того, как он попал в орден, и свои способности, определенные цветом “внутренних” чернил.

Попасть в орден не просто - каждый “абитуриент” проходит обряд инициации и может при этом не выжить... Ага, вот так сразу с порога. Здесь не место слабакам. Хотя нет, местечко, конечно, найдется, только не в качестве полноправного члена общества, а в виде тени - прислужника.

Собственно, зачем существует орден? Дело в том, что книжный мир неспокоен, персонажи порой догадываются, что что-то не так, что история словно идет по кругу, повторяясь снова и снова, и бунтуют.…

Ostrovski

22 декабря 2020 г. 21:24

Как говорила моя учительница рус.яз и лит-ры про все мои сочинения "Начали за здравие, а кончили за упокой". Так вот и Экслибриум придерживается моей тактики. Наверное, самая применяемая поговорка к произведению. И комикс - то, отличный, но не без греха. Вот только кто должен его (хрех) взять на душу: издатели или автор? Все же Бабл со своими комиксами это феномен. Масштаб вселенной поражает, задумка огонь, но вот с реализацией некоторые есть проблемы. Очень много сюжетных линий, слишком много, вроде все и вертится у одного, но все как-то быстро и рвано, не вкусно. Здесь размах эдак на арок (или синглов, или как они там называются) 500, а может и 800. (А почему бы и нет?) А сколько побочек могло бы быть....и пересечений (но еще не вечер, Майор Гром может еще ворвется). Лилька…