11 февраля 2024 г. 18:51

3.5 Чёрт бы тебя побрал, Джерри. Ты вернулся...

Данная книга является продолжение «P.S. Я люблю тебя», которую автор написала спустя 15 лет после первой публикации.
После прочтения первой части, я отнеслась ко второй с предубеждением, ведь первая закончилась так, как надо и продолжение показалось мне лишним и бессмысленным.
А когда узнала об интервале ее написания поняла в чем дело...

Единственным побуждением автора написать продолжение стало желание фанатов, как изъяснялся сам автор в предисловии, прилагаю отрывок:

... И теперь с особым чувством предлагаю вам продолжение этого романа, «Postscript», – своего рода постскриптум к нему. Я задумала его, чтобы выразить мое огромное уважение всем читателям и поклонникам первой книги, чтобы ещё поговорить о Холи Кеннеди, какой она стала через семь лет после смерти Джерри, и посмотреть, как я…

15 апреля 2024 г. 12:01

3 Продолжение вышло слабоватым

Продолжение романа "P.S. Я люблю тебя".

После смерти Джерри прошло уже 7 лет. Холли смогла его отпустить, и даже вступить в новые отношения. Но история о письмах Джерри снова возвращается. Люди, вдохновленные историей Холли, просят у нее помощи: они смертельно больно и хотят, так же как и Джерри, оставить после себя приятные сюрпризы для своих родных.

Мне очень понравилась главная идея книги. Это очень трогательно, и является бесценным подарком, когда человек получает письма-сюрпризы от своего недавно умершего родственника. Я бы порассуждала на эту тему ещё, но не люблю говорить о смерти.

В целом, продолжение мне не так понравилось, как первая часть книги. Здесь мало самой Холли, а большая часть внимания сосредоточена на посторонних людях, от этого и читать было скучновато.

16 ноября 2023 г. 16:56

2 к сожалению не впечатлил…

Сколько в мире людей, столько и мнений. Очень не люблю писать негативные отзывы, но роман к сожалению разочаровал. Это только мое мнение, никому его не пытаюсь навязывать. Однозначно есть люди которые готовы со мной поспорить  по этому поводу.

29 июня 2023 г. 12:11

Продолжение шикарного романа «P.S. Я тебя люблю».

12 апреля 2023 г. 12:22

Вторая книга чуть слабее на сюжет, но не на эмоции. В ней история о том, что группа людей, обречённых на смерть, узнают о письмах мужа Холли, и решают с её помощью сделать для своих близких нечто подобное.

Получится ли это у них?

Запасайтесь платочками, дамы и господа.

27 декабря 2022 г. 18:25

4 Еще разок, на дорожку…

Читая многие книги, после завершения всегда задаюсь вопросом «интересно, а что было дальше с тем или иным героем?». Эта книга дает ответ о том, как живет Холли спустя 7 и даже 10 лет после смерти Джерри и это очень захватывает.

Признаюсь, начало далось мне тяжело, я задавалась вопросом «а не испортит ли эта книга мою любимую историю?», нет, не испортила, а на против, подарила мне сразу несколько удивительных историй, потрясающих героев. Думаю, если бы состоялась экранизация и этой книги, я бы так же, а то и больше рыдала бы при каждом просмотре.

25 декабря 2022 г. 19:40

3 Спойлер

Я читала книги подряд, а не с перерывом в 15 лет, поэтому смело могу сказать, что сиквел очень плох.
Первая книга заканчивается на том, что героиня начинает новую жизнь, отпускает своего мужа, становится сильной и независимой, готовой горы свернуть.
А в начале второй мы уже узнает, что это вообще не так. Что прошло много лет, а та до сих пор держится за всю эту ситуацию. Это полностью ломает весь сюжет первой книги, автор сама себе противоречит.
Желание найти себе нового мужчину тоже наталкивает на то, что героиня просто хочет заполнить пустоту. То есть, она не готова к новым отношениям, а просто хочет себе человека, что будет ей как муж.

2 октября 2022 г. 15:27

Продолжение шикарного романа «P.S. Я тебя люблю».История Холли, у которой 7 лет назад,от рака, умер муж. И вроде она справилась с горем, встретила мужчину, но… когда разворачиваются все события, оказывается что она до сих пор в раздрая. И только сейчас, наконец-то, отпустит мужа и будет жить для себя.Мне кажется, что если читать подряд, то «Postscript» очень-очень сильно проигрывает «P.S. Я люблю тебя». Там мы оставляем ожившую героиню, справившуюся с горем. А оказывается, что нет, это не так.Первая книга вызывала намного больше эмоций, она вдохновляла, там я жила с Холли: плакала и смеялась с ней. Тут таких сопереживающих эмоций уже нет, не цепляет настолько.Хотя общее впечатление все равно очень хорошее. Не любимая, но очень хорошая книга, та которую захочется перечитать.

razmksu11

30 июля 2022 г. 18:46

Первая книга в свое время впечатлила меня сильно - в ней затронута тема переживания потери близкого человека.
В этой книге Холли научилась жить с потерей и наладила жизнь спустя несколько лет, после печальных событий прошлой книги.
Но прошлое ее не отпускает и появляется в ее жизни в качестве клуба, который нуждается в ее поддержке.
Конечно эта книга  по моему мнению, морально немного легче первой (от той истории постоянно наворачивались слёзы), но в ней также затронуто множество важных тем.
Читается на удивление быстро и легко и оставляет много тем для размышлений.