Роман современной швейцарской писательницы, лауреата премии Шиллера.

Все начинается с того, что герой романа, охотясь в лесу, обнаруживает мертвого человека и начинает читать найденный в его…
Серия: Первый ряд
Издательство: Текст

Auf_Naxos

1 апреля 2023 г. 18:22

3 Спойлер

Умеренно талантливая проза разоружения.

Интересный образный язык, прихотливые сюжетные повороты, тягучая саморефлексия главного героя.

Основная претензия к книге - неочевидный момент перелома, как будто недоработанная "диалектика души". Отстраненный герой-одиночка, предпочитающий томление лесной чащи женскому теплу, к концу повествования очевидно взрослеет (или даже вызревает?), но почему триггером становится найденный на охоте труп и чужие размышления о Боге, мы можем только догадываться.

В целом - интересная, неторопливая и, увы, необязательная проза.

Окно, роман

Перевод: Елена Морозова

ISBN: 978-5-7516-1572-7

Год издания: 2019

Перевод с фр. Елены Морозовой.
Твёрдый переплёт, 192 стр.
Формат 70х100/32.
Тираж 3 000.

Auf_Naxos

1 апреля 2023 г. 18:22

3 Спойлер

Умеренно талантливая проза разоружения.

В целом - интересная, неторопливая и, увы, необязательная проза.

29 августа 2022 г. 10:11

3 неплохой роман

Небольшая книга, читается быстро, легко и особо не запоминается. Читала ее месяц назад или полтора, но для написания отзыва пришлось освежить в память сюжет.Мужчина-одиночка живет спокойной жизнью холостяка, иногда ездит со знакомыми на охоту. Во время такой вылазки он находит разложившийся труп самоубийцы. Тело забирает полиция, а дневник мёртвого — мужчина. Знакомство с мыслями и жизнью умершего парня меняют мировоззрение и жизнь человека.Дуна Лу — швейцарская писательница, автор романов и пьес, удостоена многочисленных литературных наград, в числе которых премия Шиллера (2011).Небольшое произведение, которое за пару часов. Начало многообещающее, дарит интересные размышления героя и мысли, но потом сюжет катится по наклонной: не детектив, ну и не глубокий роман.Не впечатлило, к…

Подборки

Издания и произведения