Рецензии на книгу «Горлов тупик»

НовинкаБестселлер
ISBN: 978-5-17-110702-4
Год издания: 2019
Серия: Полина Дашкова — лучшая среди лучших

Он потерял все: офицерское звание, высокую должность, зарплату, отдельную квартиру. Дело, которое он вел, развалилось. Подследственные освобождены и объявлены невиновными. Но он не собирается сдаваться. Он сохранил веру в себя и в свою особую миссию. Он начинает жизнь заново, выстраивает блестящую карьеру, обрастает влиятельными знакомыми. Генералы КГБ и сотрудники Международного отдела ЦК считают его своим, полезным, надежным, и не подозревают, что он использует их в сложной спецоперации, которую многие годы разрабатывает в одиночку. Он докажет существование вражеского заговора и виновность бывших подследственных. Никто не знает об его тайных планах. Никто не пытается ему помешать. Никто, кроме девятнадцатилетней девочки, сироты из грязной коммуналки в Горловом тупике. Но ее давно нет на свете. Она лишь призрак, который является к нему бессонными ночами. Действие романа охватывает четверть века – с 1952 по 1977 годы. Сюжет основан на реальных событиях.

Оценка majj-s:   5  /  4.2
Товарищ Сталин, вы большой ученый
Не с того ли моря беспокойны,
Обгорелая бредит земля,
Начинаются глупые войны
И ругаются три короля?
И столетья уносит в воронку,
И величья проходят, как сны,
Что обидели люди девчонку,
И не будут они прощены!
Только я, став слепым и горбатым,
Отпущу всем уродством своим -
Тех, кто молча стоит с автоматом
Над поруганным детством твоим.
Домбровский

Домбровский в эпиграфе не случаен, в эпизоде с избиением в фойе ЦДЛ писателя Зыбина вскоре после выхода на Западе его романа, безошибочно узнается история нападения на Юрия Осиповича. В "Горловом тупике" много такого рода отсылок… Развернуть

Оценка Tig:  4.5

Мне нравится творчество П. Дашковой, хотя ее последняя дилогия сильно разочаровала.
"Горлов тупик" - на мой взгляд, несомненная удача писательницы. Это многофигурная занимательная сага, время действия которой - 50-70 годы ХХ века. Временами всплывали в памяти "Петля и камень в зеленой траве" братьев Вайнеров (у книг много схожего и по тематике и по сюжету) и "Оперативный псевдоним" Д. Корецкого (линия с африканским диктатором).
Финал открытый, так что жду продолжения, с героями расставаться не хочется, они получились очень живыми и симпатичными, за исключением главного злодея-маньяка, тут все как-то слишком нарочито-книжно-схематично.

Оценка krasn60:  2
Жаль!

Очень очень люблю Полину Дашкову. Прочитала все, что опубликовано и очень ждала новую книгу. Книга не понравилась. Затянута, с надуманным сюжетом. Сожалею о том, что автор так глубоко застрял в эмоциях, искажающих картину того мира до одной черной мерзкой и тягучей черной краски.