3,9

Странные события происходят в наши дни... К самым обычным людям вдруг приходят их двойники. Предстоит смертельная схватка, от исхода которой зависит судьба мироздания. Но это не просто вечная битва…
Серия: Звездный лабиринт
Издательство: АСТ

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 января 2024 г. 21:21

От того, какие ставятся вопросы в этой по осеннему смурной атмосфере, становится лишь еще тяжелее читать. Например, не может ли в каких-то обстоятельствах добро быть хуже зла и не может ли под этой маской добра прятаться зло, да так, что злу поневоле приходится брать на себя иную функцию. Ничего себе заявка, хотя и оспаривать её навряд ли захочется.

Шесть персонажей и их двойники, явившееся с иной планеты. Двойники, как посланцы инопланетной воли. Воли как раз не злой, но реалии диктуют то, что диктуют.

Книга написана в 95/96 годах, причем она действительно начала писаться осенью, и это осеннее настроение неверия ни во что хорошее пронизывает всю книгу. Собственно, название само по себе навевает мысль о том, что нас не ждет в книге что-то хорошее. Хотя мне не вспоминается время середины…

Осенние визиты, роман

стр. 5-413

ISBN: 5-17-007513-8

Год издания: 2004

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Прототипом писателя Ярослава Зарова послужил сам автор. Впоследствии он неоднократно использовал это имя в качестве псевдонима.

Фамилия одного из персонажей, Степана Скицина (названного по имени одного из братьев Скицыных, Ярослава и Стасика, персонажей нескольких книг В. П. Крапивина) также ранее послужила одним из псевдонимов автора («Я.Скицын»), под которым он публиковал ряд рецензий на произведения Владислава Крапивина, например «Семья в творчестве В. П. Крапивина». Степан Скицын — псевдоним прототипа одноименного героя «Визитов», под которым тот также публиковал статьи о творчестве В. П. Крапивина, например, «Как умирают Ёжики, или Смерть как животворящее начало в идеологии некроромантизма» (http://www.rusf.ru/vk/recen/1994/skitz01.htm).

В начале книги цитируется фрагмент повести «Книга пути», который является логическим фрагментом другого рассказа «Хозяин дорог».

В романе упоминается название повести «Тени снов», третьей части цикла «Линия грез». Тем не менее, на тот момент повести ещё не существовало и название было использовано позже.

В тексте романа упоминается книга Зарова «Солнечный котенок», аналогичная произведению самого Лукьяненко «Мальчик и тьма».

Некоторые черты мальчика Кирилла Корсакова, видимо, взяты из биографии Дениса Маслакова, чьи стихи используются в романе и читаются от лица Кирилла.

«Осе́нние визи́ты» — один из крупных романов Сергея Лукьяненко. Написан в период с октября 1995 по март 1996. Издан в 1997 году. Единственный роман, написанный автором в жанре «мейнстрим».Неоднократно переиздавался.
В 2007 году в издательстве «Аудиокнига» вышла аудиоверсия романа. Диктором стал Семен Мендельсон, время звучания составило 15 ч. 52 мин.

К шестерым людям (Прототипам) — писателю, депутату, подростку, врачу, военному и ученому — некая сила подослала их двойников (Визитёров). Каждый Визитёр представляет какую-то сторону жизни человечества: творчество, власть, развитие, добро, силу, знание. Тот Визитёр, который проживёт дольше других, обретёт способность повелевать миром; человечество (до следующей схватки Визитёров) пойдёт по его пути. Каждый Визитёр хочет победить, и все вступают в схватку, в которой может выжить только один. Кроме шести Визитёров и шести Прототипов, есть ещё и тринадцатый участник схватки, профессиональный убийца и педофил, к которому двойника не подсылают. Он представляет Тьму. Почти каждый Визитёр готов отдать победу одному из своих врагов, лишь бы не победила Тьма. В прошлом Визитёры (в разных составах) многократно сражались друг с другом, определяя путь, по которому идёт человечество.
К концу повести Визитеры и Прототипы скооперировались, чтобы не допустить победы Добра (которое в контексте книги весьма своеобразно и готово безжалостно убивать всех, кто встанет на пути к его победе — Визитёрша Добра и её прототип изображена на обложке книги). Это удалось, и все шло к победе Власти, но... последним остался Визитер Развития. Но Ярослав Заров не мог позволить выбирать судьбу мира мальчику, который уже был способен на убийство. Поэтому он убил последнего Визитера и победа не досталась никому.

Прототипы и Визитёры:
Творчество. Слава — визитер известного писателя-фантаста Ярослава Зарова, автора повести «Солнечный котёнок». В XX веке приходил 3 раза, одним из его Прототипов был Адольф Гитлер, до этого — средневековые менестрели и художники эпохи Возрождения, например Джотто. Слава сводит счеты с жизнью и совестью самоубийством.
Власть. Визирь — Визитер депутата Государственной Думы Рашида Гулямовича, узбека по национальности, мечтающего стать президентом России. Сразу после своего прихода убивает своего Прототипа, потому что «власть не делится на двоих». Одним из прошлых Прототипов этого Визитёра был Сталин, другими — Наполеон, Чингисхан и Александр Македонский.
Развитие. Виз — визитер 13-летнего подростка Кирилла Корсакова, который прославился как ребёнок-поэт. Став подростком, утратил поэтический дар, но скрывает это. Часто выступает по телевизору, декламируя свои старые стихи. Создал альянс с визитером Знания.
Добро. Мария — визитер врача Анны Корниловой из города Сасово. В итоге оказалась самым злым визитером, поскольку руководствовалась принципом, что ради добра все средства приемлемы. Создала альянс с посланником Тьмы и зачала от него ребенка, который должен стать хозяином мира. Анна сначала приняла Марию за новое воплощение Иисуса, но со временем разочаровалась в средствах Марии, которая убивала всех, кто мог бы ей помешать, мотивируя это тем, что на том свете они будут счастливы. Между Анной и Марией происходит объяснение, в ходе которого выясняется, что Мария, Дьявол и библейский Змий — одно и то же, после чего Мария убивает своего прототипа.
Сила. Визитер военного Николая Шедченко, полковника Армии Украины. Прототипами до этого прихода были ближайшие соратники Сталина. Был убит прототипом Посланницы Добра Анной Корниловой.
Знание. Визард — визитер учёного-философа Аркадия Львовича Зальцмана. Болен раком, жить осталось полгода. В XX веке одним из его Прототипов был Эйнштейн. Его визитер унаследовал его болезнь. Прототип был убит раньше своего визитера.
Тьма. Киллер Илья Карамазов по прозвищу «Корректор». Прототипа не имеет, самоорганизовался Тьмой. Тьма понимается как ничем не ограниченная свобода, вседозволенность.
Свет. Упоминается контекстно, в этот визит не попал. Как говорится в книге, потому что нет почвы в людском сознании. Последний визит — Иисус Христос. Между Светом и Добром — огромная разница.

Получил премию «Сигма-Ф» Первого Московского форума фантастики в 1998 году.

Номинант: 1999 г.Мечи (Меч в зеркале)
1998 г.Странник (Крупная форма)

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

7 января 2024 г. 21:21

Oblachnost

19 ноября 2023 г. 21:12

4.5 Спойлер Визитеры

Аудиокнига

Внеплановое перечитывание. До этого читала относительно недавно (года два назад), и с прошлого раза сюжет и его подробности еще не успели стереться из памяти. Но игровые потребности - они такие внезапные!) На этот раз книга произвела лучшее впечатление, чем в прошлый. Настроение и состояние совпало. Это тот случай, когда читаешь книгу, и думаешь, какое счастье, что это всего-лишь фантастика. В этот раз мне очень не хватило большего описания самих Визитеров. Понятно, что они сущности, что они зависят от прототипов, и что приходя очередной раз в мир, они не помнят предыдущие воплощения, только факты. Это конечно очень удобная позиция, но в книге автор очень сильно противоречит сам себе. Визитеры часто говорят о том, что было в прошлый разы их пришествия, и мне вдруг стало…

Подборки