4,5

Ласло живет в доме, где прячется Темнота. Но такая ли она страшная?
Издательство: Карьера Пресс

15 ноября 2022 г. 13:45

5 Книга, помогающая в преодолении детского страха

Прекрасный вариант для того, чтобы в художественно-игровой форме проговорить возможный страх малыша - страх темноты.Книга помогает понять то, что темнота вовсе не страшна, а вполне себе миролюбива.Текста не много, основной упор делается на иллюстрирование темноты посредством картинок и цвета.Я ещё не встречала аналогов в жанре детской литературы, поэтому очень рекомендую присмотреться.

ISBN: 978-5-00074-254-9

Год издания: 2019

Лауреат: 2014 г.Премия Шарлотты Золотов
Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая иллюстрированная книга)

15 ноября 2022 г. 13:45

5 Книга, помогающая в преодолении детского страха

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 января 2022 г. 18:09

4.5 Не так темна тьма, как ее малюют

Страхи у детей, как мне кажется (работаю со взрослыми, поэтому лишь предполагаю), возникают в основном по трем причинам - излишняя впечатлительность, с которой ребенок еще не свыкся, неспокойная обстановка в семье и окружении, из-за которой сам малыш тревожен (продолжает сосать палец, чтобы успокоиться, а в той же темноте видит образы, связанные с нервозным состоянием), и контекст, повторяющий травматическую ситуацию, пережитую ранее (боится ходить в садик, так как там его сильно обидели, примером). В любом случае от страха необходимо избавляться. И обычно лучше всего действует прямое с ним соприкосновение.

Именно такую ситуацию нам показал Лемони Сникет, написавший маленькую сказку о мальчугане, боящемся темноты. Ласло остерегается тьмы - но ведь она подстерегает в любом закоулке дома:…