sam0789

Моё впечатление

15 июля 2022 г. 09:11

Хм… А ведь действительно, 4 книга цикла, а спокойно можно читать как самостоятельное произведение! Это удобно хотя бы тем, что читала давно этот цикл и вот руки снова дошли – и всё норм, без каких-либо напряжений в памяти читаешь! Очень комфортно!

Собрался Амос с напарницей в отпуск… Точнее Джеймисон отправилась в отпуск к сестре, а Амос отправился за компанию с ней :) Но разве у копов бывает отпуск? Итак, убийство, да не одно, прямо в соседнем доме! Ну никак не усидишь на попе ровно, тем более тогда, когда всё очень странно: полицейская форма, кровь животного, да и время смерти сложно определить, ведь по одним признакам одно время, а по другим – совершенно другое! Кто, для чего всё это сделал? Это кому-то угроза? Месть?

Читать было ну очень интересно! Не так, что прям захватывающе, но…

10 июля 2022 г. 10:18

5 Убийства не подчиняются рабочему расписанию

Мое знакомство с творчеством Дэвида Бальдаччи началось именно с этой книги.

Где-то на 7-й главе я узнала, что, оказывается, это четвертая книга из цикла детективов об Амосе Декере. Я была удивлена, потому что главного героя с первых страниц раскрыли достаточно хорошо, чтобы понимать происходящее.
Отмечу, что далеко не каждая книжная серия может похвастаться независимостью каждой книги друг от друга.

Само произведение мне очень понравилось. Связывать, казалось бы, совсем не сопоставимые убийства - задача не для каждого. Но Амос прекрасно справился и раскрыл дело, несмотря на его запутанность и все препятствия пути.

Лично меня очень впечатлило то, как прописана история города Бэронвила, в котором и происходят события. Очень реалистично и если не знать, что город выдуман, можно поверить, что…

27 марта 2022 г. 09:19

Понравилось намного больше, чем книги Несбё. И наконец-то в центре детектива не какой-нибудь тронутый маньяк и жуткие убийства, как это сейчас модно и повсеместно, а история маленького городка и борьба с наркотрафиком.

Мне, пожалуй, именно место действия больше всего и понравилось. Про опиоидный кризис в США я вообще не слышала до сего момента, так что книжка еще и подкинула новой информации.

Все динамично. Много действующих лиц (местами, может быть, даже избыточно много), интересных локаций, социалочка уместно и органично вписана в сюжет, а не излагается в виде цитат из Википедии, что бывает у авторов типа Несбё (ну не люблю я его). Неплохой триллер о наркотиках и маленьких загибающихся американских городках.

11 марта 2022 г. 08:56

отличное продолжение похождении Амоса.
История очень интересна и многогранна.
Ккк и ссе предыдущие книги Амос все капает глубже и глубже и находит правильное решение и заканчивает расследование .
однако мне в этой части не хватило Мелвина и Богарта.Как то без них Амос одинок.
а в остальном все отлично .
идём к заключитлтной части

Sweet_Lime

11 сентября 2021 г. 17:14

5 Коллективное самоубийство депрессивного Среднего Запада: здесь цветут лишь наркотики и преступления

Бывшему игроку национальной футбольной лиги Амосу Декеру необыкновенно повезло: в результате разрушительного удара мячом по голове он заработал не прионную болезнь, как это обычно случается в американском футболе, а вовсе даже абсолютную память. Это тоже не подарок, особенно если ты не можешь забыть вид твоей убитой жены и дочери. Но с другой стороны, если ты детектив, то такая особенность может сослужить неплохую службу. Декер одинок, ему не с кем проводить отпуск, поэтому он присоединяется к своей партнерше по работе, агенту ФБР Алекс Джемисон, в ее поездке к сестре, семья которой недавно переехала в ужасающую дыру - городишко Бэронвиль на границе Огайо и Пенсильвании. Когда-то это был центр добывающей промышленности, а теперь ее сменил огромный склад-диспетчер одного из торговых…

7 сентября 2021 г. 15:55

Увлекательная книга, легко и быстро читается, сюжет достаточно непредсказуемый, раскиданные по тексту подсказки срабатывают в нужный момент. Начинается расследование неспешно. Сначала Декеру с коллегами ничего не удается выяснить, но затем сюжет раскручивается и концовку читаешь не отрываясь. Само действие происходит в американской глубинке с её проблемами в виде закрытых производств, опиоидного кризиса, коррумпированных полицейских, что только добавляет атмосферы детективу. Некоторые моменты можно было бы сократить, хотя возможно это просто желание поскорее узнать концовку. Амос Декер и в этот раз не подкачал, оценка между 4 и 5, скорее ближе к 5.

13 марта 2021 г. 16:05

3 Падшие, или падение челокека

Четвертая книга из серии об детективе Амосе Декере, была прослушана мною в исполнении Алексея Данков.

Амос с Алекс отправляются в отпуск в промышленный городок под названием Бэронвилл. Чисто случайно Декер становиться частью расследования серии убийств.

Данное произведение менее динамично чем предыдущие, но сюжет очень богатый и многогранный. Убийства, сговор, наркоторговля, фамильная вражда, и даже поиски клада.

Название книги обусловлено местом действия -- промышленным городком из ржавого пояса* Америки, который знал лучшие времена. И тем, как общий упадок явился одной из причин возрастания наркомании в обществе, так званый опиоидный кризис**.

Моя оценка 6 из 10, написано просто, богатый сюжет, есть интересные факты.

*«Ржавый пояс» (англ. Rust Belt) – часть Среднего Запада и восточного…

riccio_calvo

16 ноября 2020 г. 22:52

Амос Деккер со своей напарницей отправляется в отпуск, который планирую провести у сестры Алекс. Но Амос даже во время отдыха найдёт работу: в городе происходит сначала убийство, а затем при трагических событиях погибает муж сестры Алекс.

Деккер не может остаться в стороне, он начинает помогать местной полиции. *** Никаких зарубежных врагов, никаких шпионов, обычный детектив.

Провинциальный городок, где происходит действие, описан очень реалистично. Сюжет достаточно интересный, закрученный, интригующий. Финал неожиданный.

Только один вопрос: зачем Амосу Деккеру абсолютная память, если она никак не влияет на сюжет?

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

19 июля 2020 г. 17:49

5 Отпуск в рабочей атмосфере.

У главного героя Амоса Декера отпуск. У него нет в живых никого из родных, он не представляет куда можно потратить неожиданно появившееся свободное время, а потому соглашается поехать со своей напарницей погостить к ее сестре. В конце концов, что остается делать? Конечно, никто не подозревал, что отдыхать им придется… ну примерно 6 часов. А потом будет два загадочных убийства в соседнем доме, преступная сеть (непонятно чего, но точно сеть), семейные тайны, махинации со страховкой, подкуп, шантаж, пара взрывов, пожар, перестрелки и похороны. Отличный такой отпуск получился! В очень рабочей атмосфере)))

Дэвид Болдаччи остается себе верен. Нет никакой единой генеральной линии, есть множество ответвлений, сразу дюжина убийств, под подозрение попадает каждый житель маленького разорившегося…