Рецензии на книгу «Отступники»

ISBN: 978-5-17-983317-8
Издательство: АСТ, Mainstream

Люди со сверхспособностями появились на руинах разрушенного общества и установили мир и порядок там, где прежде царил хаос. Они стали защитниками справедливости, символом надежды и мужества для всех... Кроме тех, кого они свергли. Это история новых Ромео и Джульетты в мире, населенном новыми супергероями. Каждый из них что-то скрывает. У каждого есть своя тайная цель.

Оценка brutal_raccoon:   3  /  4.2

Не станет смелым тот, кому неведом страх

Итак, Марисса Мейер, та самая, у которой удачно вышли «Лунные хроники», решила написать новый цикл. Лучше бы она этого не делала, конечно.

Эта книга расскажет нам о мире, где сверхспособнности обыденность. Правда, эти самые «супергерои» сначала устроили революцию за свои права. Но всё пошло по одному месту, как всегда. И общество раскололось. Инфраструктура разрушилась. В новом мире процветали воровство и убийства. На этих руинах появились Отступники, борцы за справедливость (увы, не в матросках). Они свергли революционеров и установили мир и порядок.

Главная героиня Нова потеряла свою семью в шесть лет. Прямо на глазах маленькой девочки была убита мать и отец, а потом и маленькая сестренка. В их смерти она винит Отступников, которые не сдержали… Развернуть

Оценка Darynme:  4.5

Марисса Мейер - Отступники
Оценка:
9/10
Жанр: YA, фантастика
Особенности: супергерои, суперзлодеи
Оформление: 7/10
Повествование: от третьего лица

Любите ли вы супергероев? А может быть, вы фанат Мариссы Мейер? Или вы просто случайно наткнулись на мою рецензию? Не важно! Дайте этой книге шанс, и она обязательно удивит вас (в хорошем смысле).
Свое знакомство с творчеством Мариссы Мейер я решила начать с «Отступников». И не прогадала.

Сюжет
В мире существуют люди с необыкновенными способностями - Одаренные. Раньше у них не было прав, люди унижали, ненавидели, уничтожали их. Но произошла революция, и все изменилось. Теперь миром заправляют Отступники, организация во главе с супергероями, которые всех спасают, всем помогают и т.д. Люди в свою очередь совершенно обленились: чуть случится… Развернуть

Оценка MappStoreroom:  3.5
Есть ли в тебе то, без чего не стать героем?

Это не Лунные Хроники.
О чём конечно все знают. Но если вы тоже решили прочитать книгу, потому что без ума от нашумевшей серии Мариссы Мейер, имейте ввиду, это совсем разные вещи. И я имею ввиду совсем не сюжет, который очевидно, различается.

Книжная голодовка, наступившая с окончанием любимой серии, толкнула меня заказать "Отступников" не думая ни секунды. Я ждала, предвкушала, как открою толстенький (в стиле Мейер) томик и пропаду из реального мира в книжном запое. Но чуда не произошло. Идея книги неплоха, сюжет интересный, но кажется, что всё это я уже где-то видела ..

"Героизм - это не то, что ты умеешь делать, это то, что ты сделал.
Кого ты спас, когда им требовалась помощь."

Отступники. Элита супергероев, иначе говоря. Все хотят ими быть, но многие из них на деле просто… Развернуть

Оценка TokichReversed:  3
МАРИССА МЕЙЕР – ОТСТУПНИКИ (Отступники 1/3)

Жанр: YA, фантастика с элементами драмы.

Особенности: Супергерои и суперзлодеи, люди со сверхспособностями, она – сторона зла, он – сторона добра. Повествование от 3-го лица (он-она).

Романтическая линия: Неярко выраженная, без любовного треугольника.

ЛГБТ: Есть, но мимоходом-мимолетом, приемные родители гг, тем кто категорически против, все равно читайте, ее мало.

Личное мнение: Насторожили слова «Ромео и Джульетта», как оказалось зря, в первой книге трагедии нет, дальше как пойдет. Ожидала большего, тем более, что автор – Марисса Мейер и ее серия «Лунные хроники» очень понравилась. Шла книга тяжело, в первую очередь, из-за огромного количества ошибок, насчитала за первые 100 страниц 51 (это только те, что заметила, их может быть и больше). Плюс плохое качество бумаги (у меня развилась… Развернуть

Оценка sindefara:  5

Скажу сразу - я читала книгу в оригинале, но русский перевод при беглом просмотре показался мне вполне достойным:) Плохо то, что в начале выброшен список персонажей. Может быть, переводчики сочли его спойлерным, но мне трудно сразу было запомнить все имена и кто какими способностями обладает.
Предупреждение (для тех, кто понимает): содержит кэпостарк! XD
Мне "Отступники" очень понравились, причём совершенно неожиданно - супергерои - не моя тема, "Мстители" - тоже не очень моя тема) А роман - явный фанфик по вселенной "Марвел" (в книжном даже видела его в этом отделе:))
Собственно, основная идея в терминах "Марвела": представьте себе, что Магнето удалось осуществить свои планы и установить господство "людей Икс", а капитану Америка, Железному человеку, Фениксу и ещё нескольким героям… Развернуть