4,2

В книге «Гендерное беспокойство» американский философ Джудит Батлер осмысляет понятия гендера, пола и сексуальности, их производство и воспроизводство в обществе и рассматривает возможности, которые…
Издательство: V-A-C press

Contrary_Mary

7 июля 2023 г. 23:12

когда я была маленькая, про "гендерное беспокойство" говорили со священным трепетом. мол, это такая книга, что ее прочитаешь и абсолютно заредпиллишься, осознаешь что гендер это иллюзия, секса не существует и непонятно как жить дальше. а это оказался такой милейший старомодно-академичный постструктурализм, фрейд, леви-стросс, фуко и т.д. довольно легкочитаемый по сравнению с более поздней батлер, кстати. еще я почему-то думала, что это толстенная книга с кучей аналитических кейсов. эркюлины, человеки-волки, вот это все. а она на самом деле очень скромных размеров и большей частью dwells на разборе чужих теорий.

ISBN: 978-5-907183-47-6

Год издания: 2022

Contrary_Mary

7 июля 2023 г. 23:12

hildalev

31 мая 2020 г. 01:58

2.5

Хотя в этой книге и встречаются довольно интересные мысли, большинство из них скрыто за лесом непроходимых языковых конструкций! Автор даже хвастается в начале книги тем, как сложно и не понятно она написана. Рассуждения Батлер были скорее похожи на упражнение логической мышцы, чем на попытку донести свои мысли до тех, для кого они могли бы быть полезны. В итоге половину книги я следила за аргументом, а остальное время просто читала слова, надеясь, что когда-нибудь они сложатся в общую картину. Я понимаю, почему автора называют одной из основоположников гендерной теории и почему она стала революционной, но предпочла бы то же самое прочитать в более приемлемой форме.