Ієн Мортімер - Століття змін
4,2

У сучасному суспільстві майже щодня відбуваються суттєві зміни. А чи було так завжди? Чи можна якимось чином визначити, яке століття зазнало найбільших змін? Виявляється, що так. І це з блиском удалося чудовому англійському історику і письменнику Ієну Мортімеру, який ретельно, але водночас дуже цікаво описав і порівняв десять століть європейської історії. Виявляється, це дуже важливо для нас: адже, знаючи і розуміючи своє минуле, людство зможе більш упевнено спланувати майбутнє, яке може бути цілком щасливим.
Серия: #PROScience
Издательство: Фабула

24 января 2022 г. 16:18

3.5 История, собранная по-новому

Готов согласится с одним из предшествующих рецензентов: книга действительно поверхностная! Но это крайне поучительная поверхностность, она очень ярко подчёркивает факты и факторы истории, значение которых мы совсем плохо осознали, если осознали вообще. Эта поверхностность требует следующих за ней глубоких размышлений.

Сама идея выделить поворотные для периода события заставляет думать: куда шли до поворота, куда повернули после него, почему. И определять такой период вокруг его поворотов. То есть суммировать смыл происходившего, представить себе его образ, собранный из не осознававшихся прежде фактов. Это значит - по-новому понимать историю и её составляющие!

ISBN: 978-617-09-4040-7

Язык: Украинский

Тверда обкладинка, 448 с.
Розміри: 165х235
Переклад: Ярослава Машико

24 января 2022 г. 16:18

3.5 История, собранная по-новому

27 мая 2020 г. 16:03

1000 лет за 350 страниц и небольшое, но очень пугающее заключение - это "ВЕКА ПЕРЕМЕН". Галопом по Европам? Несомненно. Зато сколько событий, о которых хочется узнать подробнее хотя бы погуглив.
Ян Мортимер прекрасно пишет - легко, с юмором, читается на одном дыхании. Правда вот от выводов, к которым он приходит, мороз по коже пробирает. Никакой фильм про апокалипсис с этим не сравнится. По прогнозам Мортимера нас ждёт гораздо более интересное будущее.

Не со всем в книге я согласна, но читать однозначно стоит.