valery-varul

18 января 2021 г. 10:07

Сюжет. Ставрополь, 1918 год. Период установления советской власти большевиками. Очень ярко и трагично рассказано о бесчинствах большевиков в Ставрополе. В течение короткого времени город был разорён, произошли многочисленные убийства пришлыми красными солдатами и матросами выдающихся жителей города в самой жестокой и извращённой форме. То есть автор показал другой взгляд изнутри событий, а именно, офицеров белой армии.

В центре повествования адвокат Клим Ардашев. Он раскрывает несколько уголовных дел, в т.ч. находит похищенное почти 100 лет назад персидское золото.

Впечатление. Читал с большим интересом. Получил объективную оценку деятельности большевиков в Ставрополе, изнанку событий в установлении советской власти, судьбу офицерского восстания.

8 мая 2020 г. 23:34

Вот и прочитана ещё одна детективная история, а точнее, даже несколько историй, из жизни адвоката Клима Ардашева. Действие происходит в очень тяжёлый для как для Ставрополья, так и для всей России 1918 год. Иван Иванович Любенко включил в книгу описание антибольшевистского восстания в городе Ставрополе. Клим Ардашев по сюжету книги мог бы стать активным участником восстания, но стечение обстоятельств помешало в этом, он остался жив и принёс много пользы Добровольческой армии во главе с генералом Деникиным: нашёл клад из Персидского обоза, разоблачил красного шпиона в штабе Добровольческой армии и уничтожил двойного агента английской и большевистской разведки Аргуса.
На этом российская часть приключений Клима Пантелеевича заканчивается.
Тяжёлые времена описаны в этой книге. Неоднозначна их…