Серия: Лауреаты литературных премий Эстонии

Год издания: 2017

Язык: Эстонский

Мягкая обложка, 200 стр.
Размер 210x146x12 (мм)

«"Рай" Тыну Ыннепалу – это его личный рай, мало связанный с реальностью. Отправившись искать это место на берегах Хийумаа, среди лесов и полей, не надейтесь его найти. Но прийти туда само по себе не трудно. «Надо только хотеть и высказать, что хочешь», - говорит сам Ыннепалу. Рай этот существует прежде всего в самом авторе. В этом раю находят выражение все его желанияю. Настоятельная надобность в любви, желание стать частицей природы, пахать землю, познать самого себя. Рай – не объект желаний. Это место, куда вливаются и которое пронизывают разные потенциалы желаний, и где рождаются новые.»
Неле Таммелайд, литературный критик

«Ыннепалу – мастер, который умеет прекрасно формулировать фразы и вызывать их из ничего; он словно признанный мастер-рукотворец, у которого смело можно заказывать продукцию, которая непременно подойдет многим. Продукцию, которая не возмутит и не смутит никого, которую уютно потреблять, и поэтому не стоит скупиться на похвалу. Текст Ыннепалуможно принять за растянутый фельетон или болтовня несносного старца, в которой нет творческого горения и страсти, где никто ничего не изобретает, даже тогда, когда читатель уже готов сделать какой-то вывод, но тут-то и возникает умело сотворенный мастером поворот к верным мыслям, вызывающий в читателе нежданное чувство радости... Меня удивляет, что этот непринужденно льющийся текст называют романом. Однако чего тут удивляться, сегодня границы жанров смешались, и – феномен эстонской литературы – Ыннепалу, которому противопоказан жанр новеллы, однажды удивительным образом получил за отрывок из романа премию Тугласа в области новеллистики.»
Тынис Винт