3,5

Первая пьеса Виктора Славкина. Действие происходит в оркестре между музыкальными номерами. Один из музыкантов пришел на репетицию, забыв дома ключ от футляра. Он никак не может открыть футляр и…
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ
Издательство: ФТМ

lastdon

15 августа 2023 г. 08:10

Первая пьеса автора, и по его характеристике это "сентиментальный абсурд". Еще его первые пьесы называли социалистическим абсурдом. Эта коротенькая и шуточная пьеса читается быстро, но потом ощущается горький подтекст.

А кстати, что за частота звука два пи, деленное на корень квадратный примерно из тридцати семи, которую так хотел дирижер. Если посчитать, это чуть больше единицы, но один герц за пределами слышимости.. А один килогерц довольно неприятный звук. Ну не будем гармонию поверять алгеброй, но вот еще интересно, как режиссеры решали проблему с финалом и белыми мышами?

Кончается пьеса ремаркой, о которой все мои друзья говорили: «Старик, ты хорошо придумал. Но как это сделать?» Я до сих пор не знаю, как это сделать, но пусть думает режиссер.

ISBN: 978-5-4467-2067-5

Год издания: 2015

lastdon

15 августа 2023 г. 08:10

bukvoedka

20 июня 2020 г. 16:25

Пьеса о человеческой разобщенности, одиночестве: жена не замечает мужа, коллега - того, с кем рядом работает долгие годы... Человек превращен в функцию: никто и не помнит, какова роль "другого". Несчастный Оркестрант не может достать свой уникальный загадочный инструмент из футляра, объяснить, каков он. И эта загадка инструмента так и остаётся загадкой, которую съели безжалостные белые мыши. За абсурдностью ситуации видится рассказ о хрупкости человеческого существования (мечты, призвания) и глобальном одиночестве всех. Одиноки в пьесе все, даже если делают вид, что их жизнь полна впечатлений. Полнота оказывается пустотой.

Группа "Драматургия". Театральный капустник.

Источник