4,5

«Королева Марго» — один из самых известных романов Александра Дюма, он столь же читаем и любим по всему миру, как «Три мушкетера» и «Граф Монте-Кристо». Действие романа происходит в конце 16 века,…
Серия: Больше чем книга
Цикл: Гугенотские войны, книга №1
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Shameless_Poirot

15 февраля 2024 г. 09:39

5 Королевский роман

Дюма удивительно увлекательно рассказывает историю Франции в эпоху гражданских войн и борьбы за трон короля. Вступив в политический брак с Генрихом Наварским Маргарита делается его другом. Теперь судьба Короля Наварского это и ее судьба, его гибель - это и ее гибель. Она разрывает отношения с его врагом Гизом, не идет на поводу своей матери и всячески помогает мужу, хотя супружеский отношений между ними нет. Тяжелая ноша Короля Франции Карла IX который должен лавировать между долгом правителя, сына, брата, друга, принимать тяжелые решения, лишь бы, как он думает, сохранить Францию. Два графа Ла Моль и Коконас сначала знакомятся, потом пытаются убить друг друга в Варфоломеевскую ночь, а потом становятся друзьями до конца жизни. Трогательная любовь королевы Марго к Ла Молю и ее подруги…

Королева Марго, роман

Перевод: Евгений Корш

ISBN: 978-5-389-14239-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 640 стр.
Превод: Евгений Корш

Огюст Маке (1813—1888) – французский писатель и историк, соавтор А. Дюма, участвовавший в написании «Королевы Марго», впоследствии отказался от авторских прав, считая, что именно Дюма смог сделать эти романы тем, чем они стали.

Исторический роман Александра Дюма,написанный в 1845 , первая часть трилогии о Генрихе Наваррском и гугенотских войнах, которую продолжают книги "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять".

Эпоха гражданских войн во Франции, кровавых столкновений католиков и гугенотов. 18 августа 1572 года католичку Маргариту де Валуа венчают с главой протестантов Генрихом Наваррским в политических целях. На момент свадьбы у Марго была любовная связь с герцогом Гизом, а у Генриха с придворной дамой Екатерины Медичи, мадам де Сов. В первую брачную ночь к молодой жене приходит герцог, но следом за ним Маргариту посещает король Наваррский, и Гиз прячется в кабинете. Генрих предлагает Марго быть союзниками во всех придворных интригах, она соглашается, и муж уходит. Герцог тоже уходит от Маргариты, разрывая с ней любовные отношения. Первую брачную ночь Марго проводит в одиночестве, и муж, и любовник оставили её одну.
Протестантская знать проводит время в пирах и увеселениях с католическим королевским двором. Король Карл IX называет отцом адмирала де Колиньи. Кажется, что хрупкий мир восстановлен. В это время в Париж приезжает де Ла Моль, протестантский дворянин, со свитой Генриха Наваррского и останавливается в гостинице «Путеводная звезда». Там он встречает графа Аннибала де Коконнаса и завязывает с ним дружбу. А между тем 22 августа в адмирала стрелял убийца, но промахнулся, гугеноты возмущены и требуют найти стрелявшего. Уже зреет заговор. 24 августа, в день св. Варфоломея, убивают адмирала, и это служит началом к резне протестантов, кровавой Варфоломеевской ночи. Коконнас, опьянённый кровью, вместе с хозяином гостиницы мэтром Ла Юрьером пытается убить Ла Моля, но тот сбегает в Лувр, Граф догоняет его и встречает Ла Моля в комнате Маргариты. Бедный гугенот, раненый, прижимается к королеве и просит защитить его. Де Коконнас убегает в ярости, а Марго оставляет у себя лечить Ла Моля, который уже влюблён в неё без памяти. Граф бежит к протестанту-ростовщику, которому должен денег и дерётся на шпагах с его сыном. За поединком и победой Аннибала наблюдает Аннриета, герцогиня Неверская, подруга Маргариты, а после того, как он потерял сознание, герцогиня приютила его.
Через некоторое время весь королевский двор поехал посмотреть на труп Колиньи, там же встретились Ла Моль и Коконнас и договорились о дуэли. Во время дуэли оба были ранены, но Аннибал больше, чем де Ла Моль. Забыв старые обиды, Лерак купил у врача чудесное снадобье, которое и вылечило Коконнаса. А став возлюбленными королевы и герцогини, они окунаются в придворный мир интриг, главой которых является Екатерина. И когда Ла Моль заказал у парфюмера Рене куколку Маргариты с иглой в сердце для того, чтоб она его любила вечно, Чёрная вдова сделала так, чтобы их признали виновными в заговоре против короля, и двоих друзей посадили в Бастилию. Там на пытках Ла Молю раздробили кости на ногах, а Аннибал этого избежал, благодаря давнему рукопожатию с парижским палачом и на «пытках» рассказал всё в удобном им свете. Двух отважных дворян казнили. Преданные им возлюбленные похоронили их, как католиков.
В конце книги король Карл IX умер, а на трон взошёл любимый сын Екатерины, герцог Анжуйский, Генрих III.

Карл IX — французский король, в правление которого происходят события романа и чье царствование ознаменовано страшным событием: Варфоломеевской ночью — кровавым избиением гугенотов, обманом привлеченных в Париж. В начале романа К. предстает сатрапом, ради развлечения стреляющим в людей из своего окна и готовым погубить тысячи невинных людей ради сомнительных государственных интересов. Однако при этом К. оказывается способным на настоящую любовь к простой девушке Мари Туше, проявляет истинное благородство, спасая своего зятя Генриха Наваррского от убийства по приказу, отданному им самим, и впоследствии руководствуется в отношениях с ним чувствами подлинной дружбы. Озлобленный, подозрительный, не внушающий любви ни матери, Екатерине Медичи, ни братьям, наследным принцам французского трона, ни своим придворным, временами безгранично жестокий, К. тем не менее не вписывается в пропитанную ненавистью атмосферу Лувра, которая даже беспредельно доброго человека превращает в чудовище.

Совсем другим предстает он в доме Мари Туше, завидуя Генриху, который, оставаясь королем без короны, свободен в своих намерениях и чувствах. Но по возвращении в Лувр К. снова превращается в бессердечного монарха, повсюду видящего заговоры и готового безжалостно карать из-за этой раздвоенности: его терзает раскаяние из-за Варфоломеевской ночи, мучает чувство, что он внушает людям лишь страх, а не любовь, не в силах открыто противостоять матери и братьям. К. затевает все новые интриги против короля Наваррского, жертвою которых становится он сам, случайно взяв отравленную книгу, предназначенную для осуществления намеченного плана. К., романтический персонаж, сознание которого отягощено чувством вины за собственные преступные дела, явившиеся следствием несвободы от бремени власти, умирает одиноким, со словами о том, что у него нет ни матери, ни братьев. Тема возмездия, существенная для романтизма в его «неистовой» разновидности, прижившейся на французской почве, усилена тем, что герою не дана даже радость умереть рядом с любимой им женщиной и незаконным сыном.

Королева Марго — королева Маргарита Наваррская, самая красивая и самая образованная женщина Франции, выданная замуж за Генриха Наваррского и заключившая с ним союз против козней французской королевской семьи, которая стремится погубить Генриха, зная, что ему в будущем предсказан трон. Одаренная незаурядным умом, М. успешно справляется с нелегкой задачей. Однако в результате интриг погибает ее возлюбленный, граф де Ла-Моль, и М. уезжает в Наварру, где «только среди красивых гор она почувствовала, что самые тяжкие страдания терзают ее не с прежней силой». Наделяя М. истинно королевским благородством и понятием о чести, Дюма противопоставляет ее всему французскому двору, где властвует двуличие, интриганство и подлость. Строя повествование по закону резкого контраста и добиваясь прямого столкновения непримиримых позиций, он подчеркивает душевное величие М., бросающейся на помощь Генриху, когда Карл IX готов в припадке ярости застрелить его из аркебузы, и твердо отказывающейся содействовать коварным замыслам своей матери Екатерины Медичи. Низость одних персонажей оттеняет безупречность других.

Франция - 1910 - Королева Марго
Королева Марго (фильм, 1954) — Франция
Королева Марго (фильм, 1994) — Франция-Германия-Италия
Королева Марго (телесериал 1996) — Россия
картинка LastSeptember

1. Отечественный сериал "Королева Марго" (Россия)
Вышел в 1997 году.
В ролях: Евгения Добровольская, Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян, Дмитрий Певцов, Николай Караченцов, Михаил Ефремов, Сергей Юрский, Екатерина Васильева, Ольга Дроздова.
Режиссер: Александр Муратов
2. Фильм "Королева Марго" (Франция, Германия, Италия)
Вышел в 1994 году.
В ролях: Венсан Перес, Жан-Юг Англад, Даниэль Отой, Азия Ардженто, Изабель Аджани, Жюльен Рассам, Вирна Лизи, Паскаль Грегори, Доминик Блан, Клаудио Амендола
Режиссер: Патрис Шеро

Номинант: 2021 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)

Shameless_Poirot

15 февраля 2024 г. 09:39

5 Королевский роман

Risha30

16 февраля 2024 г. 21:41

Не скажу, что я поклонница Дюма, но что-то есть в приключенческих исторических романах. Книги о мушкетерах прочитала с удовольствием. Королева Марго понравилась меньше.

Возможно, дело в том, что здесь больше любви, меньше приключений, меньше «движухи». А может быть я вышла из возраста, когда подобные истории воспринимаются верно. Слишком часто не туда уходили мысли)

Казалось, что глупо быть настолько уверенными, что всё получится. Странно прощать так быстро и становиться лучшими друзьями. А уж менять веру, друзей, родственников и тд ради то ли жизни (это еще понятно), то ли призрачного трона, то ли каких-то надежд, в которых сам себе не признаёшься, вообще странною.

И коробило меня от двуличности всех. Вот всех и каждого. С искренним интересом я следила за Карлом 9 и Екатериной Медичи. Да,…