4,5

В эту книгу вошли самые известные и самые лучшие стихотворения Агнии Львовны Барто - все, что с удовольствием в детстве читали мамы и папы, а теперь прочитают их дети.
Для детей дошкольного и…
Серия: Стихи и сказки
Издательство: ЛИТУР

19 апреля 2023 г. 09:47

4 Бычок

Автор - Агния Львовна Барто (1906-1981гг., год рождения в сети упоминается и как 1901г.), урождённая Волова, советская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Очень короткий детский стих, написан предположительно в 1936г. О чем же он?

Гипотеза #1 (сказочная): бычок идёт по доске и качается, предположительно переходит небольшой ручей. Учитывая что бычок разговаривает, не исключено что он учится в школе и направляется на урок. Если бы он был взрослым, то вероятно упоминался бы в произведении как взрослый бык, а тут явно животное школьного возраста. Бычками считаются животные до 1,5 лет (при обычной продолжительности жизни 15-20 лет), что эквивалентно возрасту человеческого ребенка 6-8 лет (т.е.примерно школьник 1-3 класса). Судя по изображению на обложке бычок…

ИГРУШКИ

Купание, стихотворение

Гроза, стихотворение

Чепчик, стихотворение

Страшная птица, стихотворение

Дом проснулся на заре, стихотворение

Погремушка, стихотворение

Разговор с мамой, стихотворение

Морковный сок, стихотворение

Мама уходит на работу, стихотворение

В честь Андрея, стихотворение

19 апреля 2023 г. 09:47

4 Бычок

27 марта 2023 г. 07:05

4 Финал немного подпортил впечатление(((

"Машенька растёт" - сиквел поэмы "Машенька". Героине уже шесть лет, она собирается идти в школу. Учится ответственности - например, когда её попросили присмотреть за четырёхлетним Васей. По-прежнему любит играть... Но вот финальные строчки поэмы немного подпортили общее впечатление:

В букваре прочтёт слова: Сталин, родина, Москва.

Конечно же, обязательно надо было лизнуть сапоги вождя! Поставить не впереди мамы даже - о маме и близко не упоминается - а впереди аж целой родины! (Нечто подобное мы наблюдаем и сейчас). И если бы не это - поставил бы пять.