3,9

Эрик Сати (1866–1925) — авангардный композитор, мистик, дадаист, богемный гимнопедист Монмартра, а также легендарный Вельветовый джентльмен, заслуженно является иконой модернизма. Будучи…
Серия: Критические биографии
Издательство: Ад Маргинем Пресс

18 сентября 2019 г. 08:11

музыкальная биография композитора, который оставлял трогательные указания для исполнителей: "очень робко", "кончиком ваших мыслей", "с большим забвением настоящего".
который назвал свое произведение "тремя отрывками в форме груши" и вполне оправданно возмутился, когда эти отрывки назвали бесформенными и неструктурированными.
а ещё он каждый новый отрезок своего творчества отмечал полной сменой стиля одежды.
это очень французская история о том, как одаренный лентяй был выгнан из консерватории, а затем в сорок два года понял, что ему очень хотелось бы выучить музыкальный язык.
"медленно и с болью" я читала эту книгу. не из-за того, что она плоха, а потому что без музыкального сопровождения читать сложно, и ещё сложнее найти вконтакте аудиозаписи с правильными названиями. очень большое…

ISBN: 978-5-91103-392-7

Год издания: 2017