Владимир Кунин - ИнтерКыся (сборник)
ИнтерКыся (сборник) 4

Владимир Кунин (1927–2011) — замечательный писатель, драматург, сценарист, автор знаменитой «Интердевочки» и «Иванова и Рабиновича», как никто другой сумевший передать атмосферу жизни на излете советской эпохи. Он занялся литературой уже в зрелом возрасте, имея за плечами большой жизненный опыт — военный летчик, акробат в цирке, водитель такси… В чем секрет успеха прозы Кунина, любимой не одним поколением читателей? Возможно, в неповторимом, свойственном подлинной классике сочетании лирики и иронии, непредсказуемых сюжетных поворотов и реалистичности, тонкого психологизма и безусловной узнаваемости всех героев.

Дилогия «ИнтерКыся»…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

wonder

если вы понимаете, о чем я

9 августа 2021 г. 20:21

Странно оценивать книгу, где повествование идет от лица кота. Ну, в самом деле, как понять, толи это нелепая хуманизация, толи кошки действительно так видят мир. Видно, что в Мартыне очень многое от автора. Я сейчас не про похождения «по кошечкам», об этой части жизни автора я ничего не знаю. Но очень чувствуется, что рассказчик - мужчина, воспитанный в советском пространстве в духе сексизма, антисемитизма и нравов «простого русского мужика». Местами было смешно, местами нервно, но чаще меня немного передергивало от использующейся в тексте. Я даже начала подозревать себя в ханжестве. Вместе с тем, приятно, что ни смотря на всё наносное, это история про дружбу, мужество и про то, что выход есть всегда, нужно просто включать мозг и взывать к своей смекалке. Или к смекалке ближнего своего.

ИнтерКыся. Дорога к «звёздам» — Владимир Кунин, роман

ИнтерКыся. Возвращение из рая — Владимир Кунин, роман

ISBN: 978-5-389-13615-1

wonder

если вы понимаете, о чем я

9 августа 2021 г. 20:21

18 июля 2021 г. 19:28

Вот и прочитала я последнюю книгу про путешествия кота Мартына-Кыси. Эта книга мне понравилась меньше, слишком много было мата и "постельных" слов и фраз. Уж очень много описаний соития животных. И все было настолько неправдободобно, даже для сказки. Очень много совпадений, чтобы было скучно читать. Но все равно мне очень понравилась его история и даже жалко расставаться.