russischergeist

28 февраля 2019 г. 13:28

2.5 "Интердевочка" (точнее "интермальчик") по-кошачьи, а Пратчетт отдыхает

Он - большой хулиганчик, точнее они - большие хулиганчики. Они - это Владимир Владимирович Кунин - автор трилогии о Кысе, объединенной здесь, в этом издании, и Александр Владимирович Клюквин - чтец-декламатор, прекрасно озвучавший эту трилогию. Один - написал, другой - начитал. Что Кунин - хулиганчик, я не сомневался, но Клюквин! Ну, если ему реально нравится или близко по духу творчество писателя, почему бы и нет, хотя я не ожидал. Да, ожидал от него озвучки цикла об Эркюле Пуаро, каждой новой книги Бориса Акунина, всех книг Войновича, Гарри Поттера, но и Кунин оказался у него "в фаворе". Клюквин как-то говорил в интервью, что он берется за озвучки только тех книг, которые ему лично глубоко симпатичны, у него уже "зачетка работает на него", а не он - "на зачетку". Прекрасные ролевые переходы, приятный голос, юмористическое произведение - что еще надо для удовольствия? Как говорится, когда работаешь с наслаждением, наслаждаешься вдвойне.

Вы уже поняли, что я остался в полном восторге от аудионачитки, а что же мы видим в самом произведении? Да, веселый, простой, бытовой юмор, где повествование ведется от первого лица, а это я люблю. Но, дальше? Вынужден сказать, что мы наблюдаем здесь типичную литературу девяностых, где все, что было в советское время запрещено, теперь не цензируется и этого всего просто зашкаливает в тексте. А именно пошлость, ненормативная лексика почти на каждой четвертой странице и "вдруг восставший из пепла" секс.. Да, можно говорить, что тут же, будто, действие рассказывается не человеком, а котом, а, типа, он может думать обо всем, не так, как человек, но, ведь, такими успокоениями мы обманываем себя сами. Зачем? Если воспринимать, правда, каждую фразу трилогии серьезно, то можно поставить книге и ползвезды вместо тройки.

Если вырезать три вышеуказанных пункта из книги, то получится добротная приключенческая юмористическая история, где Пратчетт со своей книгой о кошачьей философии будет отдыхать. Правда, история бы уместилась где-то в 200 страниц, а то и меньше. А почему бы и нет? Хороший срез о русских за рубежом, немецкий менталитет, гимн истинной дружбы, умиляющие повороты сюжета, где наш Кыся является везде главным лицом, причем очень положительным героем, что будет импонировать кошатникам. Но лично для меня мат и секс сделали свое черное дело. Так что, если вы - кошатники - хотите приятно провести время с Александром Владимировичем и вас не смущают вышеуказанные пункты, можете понаслаждаться замечательной начиткой и не думать вовремя прослушивания ни о чем!

Игра "Собери всех", Книга №150, квест №4, книга о животных от 666 стр

Клюквин озвучивает в своем видимо стиле. Сначала я думала что он "играет голосом" под стать главному герою, но я ошиблась. ))
"Возвращение из рая"....я решила прочесть сама. Я понимаю что сказалась "аудионачитка" .... Но я даже читала про себя голосом Клюквина. Ну ...это "его книга"....он словно вжился в образ. Это гениально!

Но я даже читала про себя голосом Клюквина

Талант! Я так не умею ;))

Ловкость воображения и никакого машенничества!)

это может быть целая игра! Берем книгу и читаем по ролям исполнителей ;)

Ха-ха, рассмешили. А почему бы и да, как говорится . )))