4,3

В сборник рассказов известного советского писателя Юрия Яковлева вошли произведения, адресованные юношеству. Первые шаги во взрослый мир, первая любовь, первые открытия и разочарования… О сложных и…
Серия: Куда уходит детство
Издательство: Энас-книга

29 ноября 2023 г. 22:42

3.5 рассказ 'Игра в красавицу'

стоит ли читать? да.

на самом деле, такая коротышка несёт важную мысль. для рассказа этой истории другим посреди разговора в виде примера и для небрежного вспоминания строк в тяжкие моменты отлично подойдёт, но, на мой взгляд, она некорректно составлена и недоработана. хотя, это ведь лишь рассказ, не наделённый красотой слога, целью написания являя передачу мыслей, иными словами, 'блюдо без украшения'.
тема раскрыта слишком отрывисто. в начале, повествование идёт размеренно и медленно, создавая впечатление то ли красивого описания на небольшое количество страниц, то ли начатой, но незаконченной полноценной книги, однако, нас отрывают, и не туда, и не сюда, и погрузиться не получилось окончательно, и раскрытие темы слишком мало для меня.

Временный жилец

3.5 рассказ 'Игра в красавицу'

стоит ли читать? да.

Po_li_na

27 марта 2019 г. 12:33

Сборник рассказов Юрия Яковлева «Игра в красавицу» объединяет рассказы, посвященные теме красоты и любви в самом широком смысле слова. О любви, быть может, смешной и нелепой, но в то же время возвышенной и даже трагической.

Героиня рассказа «Временный жилец» девочка-подросток Лелька со всей юношеской горячностью влюбляется в постояльца лейтенанта Шуру, который приехал на сапёрные работы. Девочка видит его рано утром, когда он умывается, а затем – поздно вечером, когда он приходит домой и ложится спать. Этого времени Лельки достаточно, чтобы любить и ждать. Она считает Шуру героем, тревожится за него и воспринимает каждый его знак внимания как подтверждение его интереса к ней. Но однажды все мечты Лельки рушатся: поздно ночью Шура приходит к дому не один… Тонкий щемяще-пронзительный,…