Детективное агентство Дирка Джентли: Взаимосвязь всех королей

Крис РайаллИлиас КириазисТони Экинс

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

17 мая 2020 г. 01:36

После прочтения «Слишком короткой ложки» рассчитывал на потрясающую историю в духе Адамсовского Дирка Джентли, но что-то пошло не так...

Вновь обращу внимание на то, что имею довольно-таки скептическое отношение к свободным продолжениям оригинальных историй, расценивая их не более, чем фанфикшен. "Слишком короткая ложка" смогла поколебать эту предвзятость, однако "Взаимосвязь всех королей" вернула всё на свои места, возведя "... ложку" в редчайшую группу исключений.

Самая большая моя обидка заключается в том, что, да, как можно понять из уже выше написанного, тут нет духа Адамсовского Джентли. Вернее, есть история, казалось бы, подстать ему по невероятности, однако есть в этом всём слишком большое и невероятно очевидное "но": слишком. много. фантастики. Да, сам цикл изначально…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

2 марта 2020 г. 12:18

С комиксами у меня обычно сложная история. Я не умею их читать и очень от них устаю, потому что пытаюсь сразу охватить необъятное и прочитать сразу весь текст на странице, а потом начинаю разглядывать картинки и понимать, что происходит.

Но это же Дирк Джентли! Холистический детектив (он верит в фундаментальную взаимосвязь всего происходящего), которой своим безумием и Нетелепатическими способностями влюбил меня в себя еще в сериале, а потом и в книгах Дугласа Адамса. Книжный Дирк отличается от Дирка из комиксов, а Дирк из комиксов отличается от Дирка в сериале. Но они прекрасно дополняют друг друга.

Комиксы – продолжение книг, и тут я с ужасом осознала, что читала не все и обнесла интернет магазин. Но это не помешало мне получить удовольствие.

Во «Взаимосвязи всех королей» Дирк опять…

21 апреля 2020 г. 15:34

Порядок знакомства с Дирком Джентли у меня можно сказать «неправильный». Сначала сериал, потом комикс, а уж потом… непрочитанная книга лежит на полке и укоризненно смотрит. Обещаю, исправлюсь.

Сериал с первых серий заинтересовал меня, поэтому увидев этот комикс в библиотеке, я сразу же его схватила. Не скажу, что читать его было легко. Вся эта холистичность, да еще и на английском языке вкупе дают достаточно запутанное чтиво. Но прочитав комикс, я ни капли не пожалела.

В комиксе Дирк вроде бы и отличается от сериального, а вроде бы и такой же. Вроде бы происходит какой-то бред, а вроде бы все очень даже логично. Ну в общем обычное «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли», которое мы знаем и любим.

Человеку, не знакомому с философией холизма, думаю, будет сложно понять что…

4 августа 2019 г. 22:02

"Детективное агентство Дирка Джентли" продолжает расширятся, продолжает увеличивать количество раскрытых дел. В моей коллекции после сериала и книги, произошло пополнение в виде комикса.

Дирк все такой же сумбурный, непоколебимый и настырный. Теория взаимосвязи прекрасно себя проявляет. В этот раз Дирк столкнется с египетскими мумиями и перемещениями во времени. Холистический детектив притянет к себе все необходимые детали. Дело подойдет к своей логической развязке.

История прочитывается за день. Комикс понравился, в свободное время можно будет ознакомится и с другим томом.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

6 ноября 2018 г. 16:24

Во втором томе частный холистический детектив Дирк Джентли покидает дождливую Англию и отправляется в солнечную Калифорнию, не желая при этом расставаться со своим плащом. Несмотря на смену локации это всё тот же, любимый мною, Дирк Джентли (правда, в этом томе, как мне показалось, уж сильно он смахивал на другого известного английского частного детектива... скрипка, восхищающийся напарник/помощник, неординарное мышление и своеобразное поведение). В книге мы вновь встречаем Кейт Шектер, известную нам по "Долгому чаепитию" (я про неё вспомнила только после того, как Дирк упоминул отношения с Тором). Безумно порадовали появившиеся образ Дугласа Адамса и число 42.