Джесси Бёртон - Муза
3,8

1967 год. Оделль Бастьен поступает на работу в Скелтоновский институт, и одновременно начинается ее роман с Лори Скоттом.

1936 год. Олив, дочь арт-дилера Гарольда Шлосса, тайком пишет картины. В Малаге, куда ее семья приехала из Англии, она встречает художника Исаака Роблеса — это ее первый роман.

Сестра Исаака, Тереза, искренне желая помочь Олив поверить в свой талант, решает выдать ее работы за картины своего брата, а Гарольд Шлосс берется их продать. Так в одночасье к Исааку приходит слава.
Спустя 30 лет его картины пользуются популярностью и стоят бешеных денег. Одну из них Лори Скотт приносит на экспертизу в Скелтоновский…
Серия: Бестселлер во всем мире

1 декабря 2021 г. 12:40

Очень искусственной, ремесленной поделкой мне показалась эта книга. Тщательно продуманный рецепт, выверенная дозировка цепляющих ингредиентов: расизм, гражданская война, тайны прошлого, искусство, любовь, феминизм, писательское мастерство, национальный колорит... Добротно сработано, но и только. Хотя обычно мне и нравятся подобные истории с параллельными сюжетными линиями в разных временных пластах, вроде Антония Байетт - Обладать или Даниэль Шпек - Bella Германия .

Крайне мало верится в то, что простая девушка из Тринидада так хорошо разбирается в искусстве, видит мир сквозь призму художественного образования (например, такие нетипичные оттенки охра, ярь-медянка и др. оттенки красок встречаются ей повсеместно). История щедро приправлена мотивами расизма, хотя о цвете кожи главной…

Муза — Джесси Бёртон, роман

Перевод: Сергей Таск, Анна Шульгат

ISBN: 978-5-699-95565-7

Лауреат: 2018 г.Премия Nielsen за бестселлер (Золотой бестселлер)

1 декабря 2021 г. 12:40

26 марта 2019 г. 17:14

Книга читается очень быстро, но она поднимает очень специфические темы. Это история о двух девушках, рассказанная с разницей примерно в 30 лет. Великобритания и Испания. В первом случае - любовь героини к поэзии, во втором - к живописи. В плане этих двух сюжетных линий все вышло достаточно сбалансированным, и ни одна из героинь не перетягивала на себя одеяло. И там, и там есть любовный интерес, причем отношения развиваются абсолютно по-разному. Оделль встречает мужчину, который действует так быстро, что пугает ее и заставляет отступить на шаг назад. Олив же, наоборот, сама бросается на объект своего обожания и очень скоро убеждает себя, что в ее 19 это навсегда. Чтобы полюбить эту книгу, как в итоге ее полюбила я, мне кажется, верный рецепт - это пытаться идти в ногу с автором.