Левиафан

3,9

Читателей знаменитого трактата Томаса Гоббса «Левиафан» и по сей день завораживает созданный автором образ исполинского «искусственного человека», могущественного государства-левиафана. Читателю предлагается оригинальная полная версия перевода А. Гутермана 1936 года, а также – фрагмент издания 1868 года, в свое время конфискованного царской цензурой.

Серия: Подарочная полка
Издательство: Рипол Классик

Caramelia

Фламинго с фейхоа

5 августа 2019 г.

3.5 Не делай другому того, чего ты не желал бы, чтобы было сделано по отношению к тебе. (с)

Начиная читать Томаса Гоббса, известного английского философа, нужно знать историю того времени, когда он жил. Важно понимать то, что революции всегда оказывают огромное влияние на личность человека, его мировоззрение, его взгляды на власть, государство, учения и так далее; но помимо всего этого, революции могут способствовать написанию гениальных трудов, которые достаточно трудно критиковать в силу того, что многие идеи в той или иной мере используются в настоящее время. В данном случае на Томаса Гоббса оказала влияние английская революция, в ходе которой он находился на стороне Оливера Кромвеля. На основе лояльности к этому человеку…

ISBN: 978-5-386-09900-8

Формат: 170x240 мм (средний формат)
Твердый переплет, 608 с.

18 июня 2019 г. 13:35

3 Для социологов

Сравнение общества с существом

17 марта 2015 г. 17:08

Отличное дополнение к Библии.Про государство тут не так много как про рассказ о истинном значении Библии о ее смысле,как ее понимать.Я заново открыл ее,потому что читал как обычно-усваивая слова а не смысл их.После прочтения Левиафана вы сэкономите кучу времени на изучение учения,потому что тут оно раскрыто так как наверное смогут раскрыть его человек 500 на всей планете. После прочтения обоих книг вы можете именоваться экспертом в вопросах христианства веры,по моему мнению. Про государство не много но этого больше чем знают 50-70% вас окружающих.

14 января 2012 г. 23:20

Чрезвычайно интересная и великолепно написанная книга английского философа 17 века Томаса Гоббса, в которой он, в очень выразительной форме, показывает и доказывает необходимость существования государства в его современном виде. Гоббс мастерски использует средневековые и библейские аллегории, и его труд, относящийся к категории политической философии, читается как интереснейшее художественное произведение. Умно, логично, образно, очень интересно. Этой книгой зачитывались при жизни Гоббса, она оказала большое влияние на развитие философии и до сих пор читается с большим интересом.

9 декабря 2009 г. 03:20

Когда нибудь кто-то задумался над тем, почему мы живём так, как живём сейчас. Когда такие мысли посещают гениев своего времени - человечество получает произведения философии, которые ломают устоявшиеся рамки и создают новые, которые позволяют чуть шире и глубже увидеть суть человека, суть общества, суть веры, войны, страсти и добродетели. Короткая сводка по книге: Классика политического реализма, по совместительству эпичный философский и богословский труд. Про эту книгу трудно писать. Строгий, последовательный и логический стиль изложения не оставляет места для полёта собственной мысли и поиска трактовок изложенных идей. Тем не менее…