Дэвид Юм (1711–1776) — шотландский философ, историк, эссеист. Последовательно развив принципы эмпирической философии, Юм создал оригинальный вариант философского скептицизма, оказавший глубокое…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

13 апреля 2023 г. 17:21

4.5 Заставляет мозги шевелиться)

Я не целенаправленно выбрала жанр философии для чтения - книга попала ко мне случайно) Но для разнообразия почему бы и не прочесть. Поэтому напишу отзыв с точки зрения обывателя, не увлекающегося философией.

Когда только начинаешь читать, кажется невероятно сложно воспринимать язык, которым книга написана. Но привыкаешь и становится проще. А еще поначалу кажется странным, что автор задается очевидными вопросами и размазывает их объяснение на десятки страниц. Но потом вспоминаешь, что это философия, и тоже привыкаешь) Так что с целью размять мозги после художественной литературы книга справляется на отлично)

ISBN: 978-5-389-13037-1

Год издания: 2017

Мягкая обложка, 320 стрт.

Кураторы

13 апреля 2023 г. 17:21

4.5 Заставляет мозги шевелиться)

11 февраля 2021 г. 15:17

К Юму я вернуся повторно. После первого прочтения память практически ничего не сохранила. Запомнилось, что Юм вполне читабелен. Это не Гегель, чья мысль перестает восприниматься примерно на втором-третьем предложении. К сути. Юм уделяет большое внимание опыту, и нашему мышлению. Т.е, то каким способом мы преобретаем знания или думаем, что приобретаем. Получая опыт мы встраиваем его в картину нашего мира. Что позволяет нам видеть некую системность, которая конечна мнима, позволяет прогнозировать те или иные события. Ну например восход и закат солнца. После довольно длительного наблюдения можно сделать вывод о том каким образом они сменяют друг друга. С этим фактом уже можно работать. Находить физическое обоснование. Но чтобы начать искать это самое обоснование нужно вычленить из реально…