Детский мир (сборник)

Детский мир (сборник) 4,1

Татьяна Толстая и Виктор Пелевин, Людмила Улицкая и Михаил Веллер, Захар Прилепин и Марина Степнова, Майя Кучерская и Людмила Петрушевская, Андрей Макаревич, Евгений Водолазкин, Александр Терехов и другие известные прозаики рассказывают в этом сборнике о пугающем детском опыте, в том числе - о своем личном.
Эти рассказы уверенно разрушают миф о "розовом детстве": первая любовь трагична, падать больно, жить, когда ты лишен опыта и знаний, страшно. Детство все воспринимает в полный рост, абсолютно всерьез, и потому проза о детстве обязана быть предельно серьезной - такой, как на страницах "Детского мира".

Серия: Русский рассказ
Издательство: Редакция Елены Шубиной

Zhenya_1981

22 августа 2020 г. 13:53

4 Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам (с)

Этот неспешный рассказ наполнен философским созерцанием и размышлениями рассказчика. В нём много природы: растения, животные, и конечно же люди. Маленький человечек, чья жизнь только что началась, и другой, взрослый, чья жизнь уже закончилась. Рождение и смерть, как две части природного хода вещей.

В начале рассказчик вспоминает своего друга, сведшего счеты с жизнью. Он пытается представить, что происходило в душе товарища в последние месяцы его жизни и как развивались события того злополучного вечера. Возможно рассказчик смог бы помочь, поговорить с другом. А вместо этого он только невольно содействовал тому, одолжив ружьё. Но узнать что в душе у другого человека не дано.

Также, как не дано узнать, что чувствует малыш, в данном случае, сын рассказчика, в первые годы своей жизни. Герой…

ISBN: 978-5-17-088369-1

Год издания: 2015

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 432
Тираж 7000
Твердый переплет

Составители Дмитрий Быков, Алексей Портнов

4 октября 2020 г. 14:58

5 Юность, прощай!

Марина Степнова жила в Кишинёве. Вот откуда её познания о быте, словечках, присущих этой местности. Спасибо автору за моё маленькое виртуальное путешествие в Молдову. Степнова – автор слова и спорить с этим фактом бессмысленно. В малой прозе она тоже смогла развернуть весь свой талант. Это рассказ о первой любви мальчика из «хорошей» семьи к девочке из семьи рабоче-крестьянской. Я окунулась в воспоминание о собственной юношеской любви. У нас у всех первое чувство протекает примерно одинаково. Редко у кого подростковая увлечённость заканчивается свадьбой, согласитесь. А рассказ бесподобный и говорить много не нужно. Просто прочтите и насладитесь настоящим языком!

17 августа 2020 г. 20:25

4 Детство мое постой...или все-таки не постой

Эта книга - сборник рассказов о детстве. Есть прекрасные рассказы ( Татьяны Толстой, например) , которые просто переносили меня в атмосферу детства ,а есть рассказы , которые особенно не вызывают эмоций, но почитать книгу стоит, хотя бы выборочно. Прекрасное предисловие Дмитрия Быкова к этой книге

6 августа 2020 г. 18:34

4 Рассказ о том, куда и как уходит детство

Один из самых проницательных и глубоких, личных рассказов Пелевина, пропитанный сладкой грустью.
За этот десяток страниц успеваешь почувствовать и радость, и печаль, и тоску, и даже гнев. Ведь это рассказ о детстве, о том, что каждому так дорого; и взросление здесь сравнивается очень необычно - с тюрьмой. Такое, конечно, мог придумать только Виктор Олегович :)
Но сделано это мастерски. И нельзя не оспорить этих сравнений, настолько они приближены к реальности.
Читается очень легко. Оставляет горько-сладкое послевкусие. И уносит прямиком в детство...

quarantine_girl

Эксперт без особой фантазии

7 июля 2020 г. 21:20

4 О том, как меняются дети и их мировозрение

«На золотом крыльце сидели…» У Татьяны Толстой очень странная и необычная подача текста и сюжета. К этому немного привыкаешь, но в этом рассказе осадок все равно остается.

Возможно, рассказ интересный. Само название — это строчка из детской считалочки. Сюжет о том, что с взрослением меняются приоритеты и мечты. Очень просто, но живенько.

Но это перечеркивает подача текста, которую называют прямым и трезвым взглядом на мир.

quarantine_girl

Эксперт без особой фантазии

7 июля 2020 г. 21:06

2 Что это и главное зачем?

«Любишь — не любишь» Сюжет отсутствует, идея отсутствует, смысл отсутствует.

Для чего повествование от лица ребенка? Для какой аудитории? Какая главная мысль?

Увы, на эти вопросы я не могу ответить, и поэтому рассказ для меня бессмысленное марание бумаги.

BelJust

по лени и унынию

24 января 2020 г. 09:07

Меланхоличная, пронизанная ностальгией книга, где каждый рассказ хорош сам по себе, но вместе они образовывают нечто неразрывное, без четкого начала и конца, как проносящаяся лента воспоминаний. Основная тема — особенность детского восприятия, когда все чувства максимально оголены, искрят, как порванные провода, а мир — огромен и непознаваем. В обыденных предметах и явлениях таится неуловимое волшебство, простые радости заставляют чувствовать полное, почти разрывающее изнутри счастье. Но и страхи, печали, сомнения ощущаются с той же разрушительной полнотой, иногда невыносимо болезненной, оставляющей невидимые шрамы.

Книга поделена на две части — "О других" и "О себе". Первая половина наполнена рассказами, похожими на концентрат детских впечатлений. Многие из них не имеют явного…

26 февраля 2020 г. 23:18

"То, что видишь каждый день много лет, постепенно превращается в памятник тебе самому — каким ты был когда-то, — потому что несет на себе отпечаток чувств уже почти исчезнувшего человека, появляющегося в тебе на несколько мгновений, когда ты видишь то же самое, что видел когда-то он. Видеть — на самом деле значит накладывать свою душу на стандартный отпечаток на сетчатке стандартного человеческого глаза." Поначалу больше похожее на литературное эссе на тему «Куда уходит детство», чем на обычного Пелевина рассказ. Но вот перед нами уже не пылинки в столбе солнечного света, не кирпичи на соседней стене, а двуярусные нары - и все встает на свои места:) Ребенок, смотрящий на мир и не замечающий поначалу его грязи – кто из нас не тосковал о таком времени? У кого нет в запасе таких светлых…

Booksniffer

10 января 2020 г. 13:51

3 Поехали плакать

Ну здравствуйте, Майя Кучерская. О чём Вы пишете?

Раз. Кругом сплошная религия, во всех её проявлениях, и с чудесами, правда, ненавязчиво, и с недотягиваниями, но в таких количествах это даже уже неважно.

Два. Почти все герои/героини Кучерской отравлены хронической усталостью/отвращением к повседневной жизни. Причём в весьма острых формах. Одной героине всё время кажется, что она видит фильм о себе, другая готова предпочесть смерть, лишь бы что-то случилось, третья – наркоманский уход. Любопытно, что при этом они не испытывают финансово-жилищных проблем, о работе, о деньгах ничего не пишется: они всегда есть. Зато ничего другого нет: ни интересов, ни хобби, ни каких-либо увлечений. Рефлексии нет тем более. Явные случаи для психолога. Но психологов тоже нет. Религия, хоть она и за каждым…

Yulichka_2304

17 ноября 2019 г. 21:40

5 "Коллектив не любит, когда кто-то ведет себя изолированно"

Рассказ просто замечательный. Мне очень нравится стиль Людмилы Петрушевской, как умело она может описать даже самые простые вещи, действия, события. Некоторые места хочется перечитывать заново, смакуя грамотный, ажурный слог. Рассказ о подростках, точнее об одной двеннадцатилетней девочке, которую мама отправляет в санаторий, лесную школу, для детей больных туберкулезом. Тут с девочкой случаются две вещи: первая любовь и противостояние коллективу, которому необходимо доказать, что ты не валенок. Тема буллинга или "глумления", как мы видим, была актуальна всегда: и в 50-х годах Петрушевской, и в наше непростое время. Хотя, с другой стороны, когда оно было простое. Коллектив в рассказе сравнивается со "стоглазой гидрой", и становится немного жутковато. Ведь речь все-таки идёт о пока ещё…