4,1

A 1959 classic 'hard' science-fiction novel by renowned Cambridge astronomer and cosmologist Fred Hoyle. Tracks the progress of a giant black cloud that comes towards Earth and sits in front of the…
Серия: Modern Classics
Издательство: Penguin Classics

14 января 2023 г. 10:22

4.5 Катастрофа без спецэффектов

К Земле приближается газовое облако огромных размеров. Учёные пытаются спрогнозировать как оно может повлиять на планету.
Основные действующие лица учёные и политики. Много астрофизики, немного бюрократии, много научных обоснований, описаний методов работы учёных.
Есть описание внеземной неорганической жизни и даже методы общения с ней.
По сути это дневник событий в жанре твёрдой научной фантастики с неожиданным поворотами сюжета и продуманными персонажами.

The Black Cloud, роман

ISBN: 9780141196404

Год издания: 2010

Язык: Английский

Paperback, 224 pages

14 января 2023 г. 10:22

4.5 Катастрофа без спецэффектов

Есть описание внеземной неорганической жизни и даже методы общения с ней.

11 мая 2019 г. 18:31

3 Апокалипсис по версии британских учёных.

В предыдущем обзоре на "Задачу трёх тел" множество самых разных событий произошли от того, что к Земле медленно, но верно приближались гигантские боевые корабли цивилизации Альфы Центавра. А вот в повести Фреда Хойла виновником беспорядков, катастроф и бед становится обнаруженное американским астрономом гигантское газовое облако.

Не знаю заинтересовались вы или нет, но, чтоб привлечь внимание, скажу, что "Чёрное облако" - это научная фантастика от профессионального астронома и космолога, члена Лондонского королевского общества и иностранного члена Национальной академии наук США! По моему, неплохой набор заслуг и титулов, чтобы вы не прошли мимо? Потому что фантастика от такого человека должна, просто обязана быть оригинальной и сильной. Наверное.

Прежде всего роман разочарует тех, кто…

Подборки